8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Adidas

24 Сентября 2016

Бренд, который невозможно похоронить - эти слова полностью описывают марку Адидас. Корпорация Адидас - это немецкий бренд, выпускающий разнообразные товары для занятий спортом. Адидас один из крупнейших изготовителей в Европе и занимает второе место по товарообороту в мире. У них только один конкурент - компания Найк.
Adolf Dassler
История фирмы начинается в 1920 году в городе Херцогенаурах, расположенном в Баварии. В этом городке жила семья Дасслеров, которые испытывали денежные затруднения. С целью избавиться от этих проблем они решают организовать обувной бизнес. Во главе семейного бизнеса встал Адольф Дасслер или Ади, как коротко называли его родные и близкие. Первым товаром компании стали тапочки для дома и ортопедические кроссовки для спортсменов с ограниченными возможностями. Производили их из старого воинского обмундирования. Подошва обуви была покрышек для автомобильных колес.

В 1924 году к бизнесу присоединяется брат Ади - Рудольф (Руди). Компания начинает носить название «Обувная фабрика братьев Дасслер». В начале своего пути братьям было очень сложно, они работали в тяжелых условиях. Машины для пошива обуви стояли в прачечной матери. Так как периодически были проблемы с электричеством, братьям приходилось применять велосипед, переделанный в динамо-машину, которая подавала электричество. Рудольф был главным генератором идеи для производства, а Ади руководил реализацией товара. Братья очень отличались по характеру, но именно это помогало им продуктивно работать и получать неплохую прибыль.

Вначале на фабрике компании работало только двенадцать человек, которые производили до пятидесяти пар обуви. В 1925 году младший брат Дасслеров сделал уникальное изобретение. Он разработал бутсы для футбола с шипованной подошвой. Шипы изготовили кузнецы братья Целайн. Дебютная модель была очень удобной. И вскоре наравне с тапочками бутсы стали основным товаром компании.

Фабрика стремительно развивалась. Вскоре двор, который занимали братья, стал для них тесным. В 1927 году братья решаются на аренду помещения и увеличения числа рабочих. Теперь на заводе трудилось двадцать пять человек. Соответственно, значительно увеличиваются объемы производства. Прибыли были огромными и вскоре братья выкупили помещение.

В 1928 году Дасслеры в сотрудничестве с Джозефом Вайтцером запатентовали шиповки. В 1936 году братья обрели огромную популярность благодаря Ади, который самостоятельно поехал к спортсменам в Олимпийскую деревню и предложил кроссовки с шипами бегуну из Америки Джесси Оуенсу. Этот шаг стал решающим в истории развития компании. Таким образом, корпорация стала первым спонсором афроамериканского спортсмена. Джесси показал себя во всей красе, на Олимпиаде в Германии он завоевал четыре медали из золота и поставил пять рекордов в мировой истории спорта. Достижения бегуна в несколько раз подняли рейтинги компании в среде спортсменов. После окончания Олимпиады несколько сборных обратились к Дасслерам с просьбой изготовить обувь для их сборных.

Adidas Fabrika
В 1968 году братья покупают второй завод в городе Херцогенаурахе. В связи с этим, объемы производства растут с космической скоростью. Почти в десять раз увеличилось количество выпускаемой продукции. Но в 1939 начинается война. Дасслеры состояли в партии нацистов, но это их не спасло. Братьев отправляют на фронт. Но не только это пошатнуло компанию. На одном из заводов по выпуску обуви нацисты пытаются производить гранатометы. Однако оборудование на фабрике не подходило для этого и спустя год Адольфа возвращают с фронта. Он начинает выпускать обувь для немецких военных.

Война не прошла бесследно для братьев Дасслер, их отношения испортились. Существует версия, что в 1943 году во время воздушной бомбардировки Адольф с семьей спустился в убежище, но там уже был его брат. Когда Ади оказался в убежище, то произнес фразу: «Грязные ублюдки опять тут». Конечно же, он говорил о самолетах противников, но старший брат принял их на свой счет.

Через два года родину Дасслеров захватили американцы. Рудольф был очень близок к партии нацистов, из-за этого его сразу причислили к рядам нацистских солдат. Руди попадает в плен. Он искренне надеялся на помощь Адольфа, что тот вызволит его из плена. Но тот этого не сделал. У него были другие заботы, он готовил коньки для хоккеистов Америки. Оплату он получал в виде старого обмундирования американских солдат.

В 1946 году после окончания оккупации Руди возвращается домой. Бизнес семьи пришлось начинать почти с нуля. Корпорация начинает опять производить обувь из старого обмундирования. Рабочие, в количестве сорок семь человек, получали заработную плату натуральными продуктами (дрова, прядильные материалы и другое). Однако отношения братья так и не стали прежними. В 1948 году умирает отец Дасслеров и братья расходятся в разные стороны. Но никто до сих пор не знает причину раздора Дасслеров.

После того, как братья стали работать по одиночке, они поделили две фабрики между собой. Они заключили устное соглашение, что не будут применять символику и имя семейного дела, ведь оно практически прекратило существование.

Братья дали своим фабрикам разные название. Адольф дал своей имя «Adidas» (Adolf Dassler), а старший брат дал своей фабрике имя «Ruda» (Rudolf Dassler). Спустя время Рудольф переименовал свою компанию в «Puma». В 1949 году младший брат нарушает обещание данное старшему и берет со старой символики две полоски. Чтобы избежать претензий со стороны Рудольфа он добавляет третью полосу и официально регистрирует ее, как символику компании «Adidas».

Бутсы Adidas
В 50-х годах компанию «Адидас» знали практически во всем мире. В 1950 году компанию создает уникальную для того времени обувь. Это были бутсы, в которых можно было играть в футбол в непогоду. В 1952 году «Адидас» пробует расширить свою продукцию. Они начинают производить спортивные сумки. В 1954 году футболисты сборной Германии выигрывают мировой чемпионат, выступая в адидасовской обуви. В 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне транслируется реклама компания. Популярность «Адидас» у спортсменов набирает обороты. В 1960 году большая часть спортсменов по легкой атлетике выступала в кроссовках от «Адидас». В последующие 15-20 лет стали по-настоящему триумфальными для «Адидас».

В 1978 году умирает Адольф. Руководить корпорацией начинает жена Ади Катарина. У нее отлично получалось руководить организацией, но 1984 году умирает и она. Руководящий пост переходит к Хорсту, сыну Ади и Катарины. На тот момент у компании были некоторые трудности с МОК и Международной федерацией футбола, Хорсту удалось разобраться с этими трудностями. В его планы входило реформировать деятельность компании, но он также умирает. Эстафету управления корпорацией принимают сестры Дасслеры. Однако женщины не справились с управление такого промышленного гиганта. В 1989 они продаю некоторую часть акций компании. 80% выкупает французский миллионер Бернар Тапи, за них он заплатил 440 миллионов немецких марок.

После всех перипетий в управлении корпорация начинает терять популярность. Народ считает «Адидас» устаревшей маркой, не создающей ничего нового. Убытки предприятия достигают нескольких миллионов долларов. Конкуренты фирмы «Найк» и «Рибок» не упустили этой возможности и заняли позиций, с которых упал «Адидас». Исправить данную ситуацию решает Тапи, он переносит основное производство в Азию. Рабочая сила в азиатских странах стоила в несколько раз меньше, чем в Европе. Для повышения рейтинга к рекламе компании привлекают певицу Мадонну. Но за незначительным улучшением ситуации последовали еще большие проблемы. 

У самого Тапи возникли серьезные финансовые трудности. Компании требовался новый руководитель. В 1993 году таким спасателем становится Роберт Луи-Дрейфус, которые выкупает У Тапи акции. С этого события начинается новый этап в жизни компании. К работе с «Адидас» привлекаются ведущие дизайнеры, продукция компании попадает на рынки Азии. Принимается решение расширить круг потребителей, корпорация перестает ориентироваться исключительно на спортсменов. Начинается открытие магазинов марки «Адидас». Компания постепенно возвращает себе былые позиции.

В 2001 году председателем становится Герберт Хайнер, в то же время проходит разделение компании на две линии. «Performance», предназначена для профессиональных спортсменов. Для эмблемы использовали знаменитые три полоски. В производстве одежды данной линии использовались последние технологии. «Originals» - вторая линия, в которой использовались все новейшие тенденции в мире спортивной моды. вещи данной коллекции предназначались для повседневной носки. Для символики этой линии вернулись к истокам, воспользовавшись «трилистником», символом компании в 1972 году.

А в 2004 году выпускается линия Рибок. Дизайнером этой линейки была Стелла Маккартни.
В 2005 году «Адидас» покупает «Рибок» - основного конкурента на мировом рынке.
В 2008 году прибыль компании достигает цифры 642 миллиона, а объем производства достигает отметки 10 миллиардов.
Преодолев все невзгоды и трудности, компания по-прежнему занимает лидирующие позиции в мировой индустрии спортивной моды.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.