8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Stone Island

14 Сентября 2016

История марки Stone Island началась задолго до его фактического появления. Однажды одного итальянца посетила гениальная мысль: совместить плюсы военной униформы с достоинствами рабочей мужской одежды. Имя того итальянца — Массимо Ости, а его главная мечта — создать такую одежду, которая будет носиться десятилетиями, красиво выглядеть, комфортно сидеть, а главное – будет доступной для обычных людей. 
Массимо Ости
Так с подачи находчивого дизайнера, в 1975 году, в Наварино на севере Италии, создается новая, не имеющая ранее аналогов, торговая марка CP Company. Как все гениальное просто, так и замысел Массимо Ости был проще простого. Одежда, созданная им, в отличие от продукции других модных дизайнеров, подходила для повседневной носки.  При этом акцент был сделан на то, что одежда практически не изнашивается и долгими годами служит своим хозяевам, а уникальные дорогие материалы сделали ее брендом класса люкс. 

Находчивый Ости начал использовать для производства одежды самые необычные материалы, начиная от тканей, меняющих цвет при изменении температуры, заканчивая неткаными материалами и металлическими нитями. За короткое время Массимо Ости в мире моды совершил переворот, создав уникальное, неизвестное никому до этого, представление о модной одежде, основывающееся, прежде всего, на практичности. 

Именно тогда итальянский модельер положил начало течению, главной фишкой которого стал экспериментальный подход и научный взгляд на одежду. Комфортная линия  практически сразу завоевала сердца итальянцев. 

В конце 70–х Массимо Ости принял решение внедрить в марку тему одного из своих интересов – военной униформы. Сначала в 1981 году появился Boneville, а через год – Stone Island Marina. Через какое–то время название бренда потеряло последнее слово и осталось, привычное всем, Stone Island. Фирменным отличием стала нашивка на левом рукаве, которая представляла собой кусочек плотной ткани со стилизованным изображением знака компании, «розы ветров», причем к рукаву он пристегивался пуговицами с двух сторон. Самая первая куртка, относившаяся еще не к бренду, а пока только к линии Stone Island, носила имя Tella Stella. В нее Массимо вложил всю свою страсть к теме моря. Это была двухцветная куртка из брезента.

Уникальность и особенность бренда Stone Island заключается в материалах, используемых для пошивки вещей. Марку отличает от других стремление ко всему новому, к экспериментам, использованию необычных материалов. В первую очередь этому способствовали собственные лаборатории, в которых специалисты компании работают над иновационными материалами. 
Кроме того, дизайнеров марки вдохновляют на новые идеи необычные для мира моды вещи — профессиональная экипировочная одежда для охотников, моряков, гонщиков, то есть –  все то, что несет с собой ассоциации с настоящим сильным мужчиной. В самом начале истории бренда начали появляться поистине уникальные для того времени вещи, например, меняющие свой цвет при изменении температуры воздуха. 

Уже к концу 80–х года компания выпустила линию курток с вшитыми линзами на запястье. Сделали это для того, чтобы удобнее было смотреть время на наручных часах, не закатывая для этого рукав куртки. После было разработано еще много необычных моделей с различными особенностями, например, отражением света, водонепроницаемостью и прочими «фишками». 

Благодаря применению особых материалов, в основе создания которых лежал научный подход, марка быстро получила свое место в сфере и стремительно завоевала популярность не только в Италии, но и во всей Европе. Компания начала выпускать сразу три линии одежды — классический Stone Island, дизайнерская линия Stone Island Shadow и детскую линию одежды под названием Stone Island Junior.
Stone Island
Постепенно Stone Island стал популярен у футбольных фанатов и хулиганов, а на сегодняшний день это – одна из наиболее уважаемая фанатских марок. Почему же бренд получил популярность именно у них? Во–первых, одежда напоминала собой стиль моряков: куртки более длинные, чем обычно, с капюшонами из грубых тканей и темных цветов. Это как раз то, что ищет футбольный болельщик: консерватизм и грубая простота, что подразумевает для многих честь и достоинство владельца. Во–вторых, большую роль сыграли материалы, используемые в создании вещей бренда, в первую очередь напоминающие военную и морскую тематику. Это и вызвало ассоциации с образом воина, силой и отвагой. 

С самого начала бренд Stone Island в России был воспринят с интересом, в первую очередь из–за того, что российские футбольные фанаты уже посмотрели нашумевшие английские и итальянский фильмы, где на главных героях во всю пестрили патчи Stone Island. 

Интересной была судьба бренда и в Англии. Сначала он был воспринят с недоверием. Самые первые вещи марки привез и начал продавать торговый центр Jones of London. У британцев появилось непонимание: почему одежда с виду была самой обычной, но цены на нее были столь высокими? Свитеры смогли стоить выше ста футов, что довольно дорого для британского менталитета. Но со временем англичане убедились в том, что в отличие от остальных дорогих брендов, Stone был «не убиваем» и носился десятками лет, держа хорошую форму. 

Среди британских фанатов по сей день идут споры о том, кто из болельщиков стал носить одежду марки первыми. Те немногие, кто носили Stone Island и CP Company еще до того, как это вошло в моду, конечно же, уважаются больше и возвышают футбольный клуб, за который болеют.

Куртки Stone Island
К концу 80–х Stone Island начал терять лидерство в своем сегменте мира моды. Но Массимо Ости нашел выход в своем стиле — впервые Stone Island презентовал одну из самых важных своих технологий — Ice Jacket. Куртки Ice Jacket имели камуфлированную расцветку, но их главная особенность состояла вовсе не в этом, а в применении материалов, реагирующих на температуру. Главной задачей, которую решали новые куртки, было противостоять любым порывам ветра, при этом сохраняя исходную температуру тела своего хозяина при любой погоде. Этого удалось добиться с помощью теплоустойчивой ткани, которую создали с добавлением жидких кристаллов. Они же осуществляли изменение цвета материала вследствие изменения температуры воздуха. 


В общем, бренд стал настоящей находкой для футбольных фанатов и заслужил основное место в casual гардеробе. Его вещи не портились даже во время жестоких противостояний болельщиков, проблемой стали только шевроны. Во время фанатских противостояний одежда оставалась целой и совсем неиспорченной, но шевроны часто срывались оппонентом. Зато в России оторванные патчи стали не просто поврежденной частью куртки, а неким трофеем и впоследствии – отдельным продуктом. 

Они, кстати, тоже имеют свою небольшую историю. Изначально «компас» имел совсем другую цветовую гамму и пристегивался на первых моделях на корпус или левый рукав у запястья. И только спустя несколько лет поднялся выше, туда, где сегодня его можно чаще всего увидеть — на левое предплечье. Сейчас, кроме нашивки привычной всем расцветки можно встретить просто белый на лимитированных моделях и абсолютно черный, представляющий линию SI Shadow. А шеврон на моделях, выпущенных к юбилею бренда в 2012 году, получил новое дополнение – венок. 

Куртки Stone Island

В 2000 году великий Ости покинул свое творение и последнее, что Ости создал в Stone Island был материал Oltre. В народе его даже окрестили его «второй кожей». Это был тонкий слой нейлона с блестящим глянцевым покрытием. К удивлению, несмотря на свое искусственное происхождение, материал позволял курткам хорошо пропускать воздух, но ничего больше – ни влагу, ни грязь, ни холод. 

Место Ости Массимо заняли Карло Риветти и Пол Харви, его последователи продолжили в полной мере воплощать идею марки в жизнь. Одним из их первых продуктов их деятельности была модель Radiale. Идея заключалась в модернизации военного бушлата, в новой модели стремились увеличить морозоустойчивости, при этом не делаю конструкцию куртки громоздкой. Добиться цели получилось с помощью ламинирования ткани с использованием резины. Интересно, что этот эксперимент начал еще сам Ости, а закончили его приемники. Они же выпустили в 2000 году легендарную куртку под названием Kevlar. Для ее создания использовалось пара–арамидное волокно, а оно, к слову, в пять раз прочнее стали, но не делает куртку тяжелой. Плюс ко всему, вещи переливались на солнце, благодаря поверхности, покрытой полиуретаном. 

Сегодня в среде фанатских субкультур есть много уважаемых брендов, которые могут составить конкуренцию бренду Stone Island, так долго занимающему единоличные позиции. Но практичность, инновационные технологии и громкая история продолжают привлекать заслуженное внимание и завоевывать все новые сердца не только фанатов, но и просто ценящих в одежде комфорт и надежность людей.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.