8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда C.P. Company

22 Сентября 2016

Творческий вдохновитель C.P.Company - Массимо Ости, родившийся в Болонье, с юных лет тяготел к производству одежды. Но он не любил фэшн-моду, ему нравилось создавать вещи качественные, доступные и интересные для рядового потребителя.

В возрасте 25 лет Массимо устраивается на работу дизайнером в маленькую организацию Chester Perry. Компания, с названием имени персонажа комиксов, поручила ему создание под заказ принтов для футболок. Свою работу молодой человек выполнял качественно, используя эксклюзивные изображения и все доступные на тот момент техники нанесения рисунка. В ходе возрастающей популярности футболок, над которыми трудился Массимо Ости, ему было предложено стать партнером Chester Perry и работать над дизайном всего ассортимента.
Одежда С.Р. Company
Компания не придерживалась традиций модной индустрии. Они не проводили показы, не создавали коллекций, они просто трудились над созданием уникальных вещей. Сам, Массимо Ости, даже не применял по отношению к себе слов «дизайнер» или «модельер». Единственное, что позволяла себе компания – это дважды в год выпускать каталог. Он, в духе своих создателей, был строг, прост и функционален, только фотографии новых вещей. В нем не было никаких пространных рассказов, работ фэшн-фотографов или неинформативных картинок.

Массимо работал для людей труда, которым важно удобство и практичность в одежде. И вдохновение свое он черпал в них же: рабочих, военных, гонщиках, рыбаках, охотниках. И девиз бренда «Быть функциональной одеждой» отвечает принципам его творца. Его дизайны и идеи не заканчивались на фасоне. Массимо Ости разрабатывал новые ткани, которые бы лучше отвечали требованиям эксплуатации в сложных условиях. Следующим этапом было окрашивание ткани. Здесь использовались всевозможные средства от стирки в различных растворах до нанесения принтов с использование копировального аппарата. С помощью обработки Массимо превращал вещи из дорогих люксовых тканей в одежду способную выдержать тяжелые работы в ураган и ливень, а рабочий деним и брезент заставить выглядеть материалами уровня премиум.
Компания Chester Perry не долго прожила под таким названием и в 1979 году приобрела свое современное укороченное имя C.P.Company.
Куртки хамелеон Stone Island
С 1982 года начинается выпуск знаменитых курток в составе линии Stone Island Marine. В ней же были выпущены вещи ICE, в ткань которых внедрен элемент меняющий оттенок в соответствии с температурой. На холоде курка из светло-серой ткани начинал отливать синим.

В середине 80-х годов Рабальдо Тонья перекупает C.P.Company через фирму «GFT». Но уже в 1993 году фирма полностью переходит в руки Карло Риветти, который управляет компанией по сегодняшний день, и его сестры Кристины. Они переименовывают организацию в «Sportswear Company». Однако, уже показавший себя бренд «C.P.Company» остается за компанией.

Легендарная куртка от C.P.Company – это инновация в сфере дизайна одежды. Эту куртку называют как Mille Miglia, она была создана в честь участников гонки «Тысяча миль» в Италии, так и Goggle Jacket, за круглые линзы.

В этой коллекции Массимо Ости реализовал свою любовь к военной форме, создав на ее основе вещи повседневной носки. В частности модернизировал идею с линзами и респиратором на съемном капюшоне сил гражданской обороны Японии.

Первые несколько курток были представлены в 1988 году. Они были сшиты из кукурузного хлопка, а на воротнике располагались круглые линзы. В последующих моделях очки переместились на капюшон, удачно защищая от дождя и грязи глаза, а на запястье левого рукава появилось круглое окошко с линзой для часов. Множество карманов сделали ее удобной для автогонщиков и путешественников, позволяя разместить в них карты, инструменты, провизию и прочие необходимые мелочи.

В процессе экспериментов для создания материала, максимально отвечающего требованиям куртки, были созданы новые ткани:
• 50 threads – пятьдесят нитей, при ее производстве в хлопчатобумажное полотно вплетались нейлоновые нити;
• Rubber wool – прорезиненная шерсть;
• Rubber flax – прорезиненное льняное полотно.
C.P. Company
50 threads была высоко оценена мировым сообществом. Ведь хлопок обеспечивал ей приятную текстура, а нейлон – прочность близкую к технически тканям.
А Rubber flax, с прекрасной защитой от дождя, ветра, машинного масла, просто создана для автогонок в любых погодных условиях.

Позже покрытие курток становится светоотражающим, так как в нем используется стеклярус. Для тепла использовали подкладку из овчины или шерсти. Куртка Mille Miglia после производства проходит дополнительную ручную обработку, что бы достичь ощущения винтажности.

В 1993 году Массимо разработал и использовал для своей коллекции ткань Thermojoint. Она была не только предельно прочной и водонепроницаемой, она на 80% защищала ядерного излучения.

В 2012 году вышла абсолютно новая версия этой куртки «Visior Goggle Jacket». Она имеет усовершенствованную линию кроя и съемный козырек как у военных летчиков.

А легендарные круглые линзы, как отличительный признак C.P.Company, переместились на капюшоны толстовок и в рисунок принтов футболок.

Сегодня эта модель любима молодежью многих стран, особенно фанатами футбола, а также людьми, ведущими активный образ жизни. Что неудивительно, ведь она эволюционировала вместе с изменением ритма жизни и вкусов современного покупателя.

В 1994 году Массимо Ости покидает компанию.

Массимо Ости
Карло Риветти срочно ищет нового дизайнера, способного продолжить развитее компании не теряя стиля. Им становится англичанин Пол Харви. Но когда, спустя 12 лет, тот покидает мир моды, Риветти проходит к выводу, что один человек не может полностью удовлетворить все запросы компании. Он создает группу дизайнеров, которая и создает сегодня модели, отвечающие времени. Карло Риверти доволен своей новой командой, ведь как говорят «одна голова хорошо, а две лучше», они разной национальности, разных возрастов, что позволяет им увидеть вещь с различных точек зрения.

Современные коллекции бренда уже больше походят на городской стиль. Но C.P.Company по-прежнему функциональна, элегантна в своей простоте и эргономична, без лишних деталей, все самое необходимое.

По прежнему компания на передовой текстильной промышленности и продолжает свои эксперименты со структурой и цветом тканей. За прошедшие десятилетия в корпорации накопилось более 60 тысяч рецептов окраски ткани. В последние годы компания выпускает изделия с комбинирование натуральных и синтетических материалов. Такие как хлопчатобумажные футболки с элементами из синтетики или двусторонние кофты, которые внутри из хлопка, а снаружи из вискозы.

Сегодня корпорация расположилась в провинции Модены, город Раварино. Половина продаж осуществляется на внутренний рынок Италии и на экспорт в Германию. Остальная продукция импортируется в остальные страны, в основном в Великобританию, Голландию, Австрию, Испанию, Францию, Швейцарию, Бельгию, Люксембург, а также в Японию и Корею. В последние годы, представляя коллекцию C.P.Company на неделе мужской моды в Милане, корпорация заключила контракты с нью-йоркской сетью магазинов Barney’s, что позволило увеличить продажи в США.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.