8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Tommy Hilfiger

14 Сентября 2016

В мире моды постоянно появляются новые имена и бренды. Но есть такие аксакалы моды, соперничать с которыми не под силу никому. Одним из таких "мавров" индустрии моды является Tommy Hilfiger.
 
Товары этой марки продаются практически во всех странах нашей планеты. Они специализируются на производстве предметов гардероба для девушек и парней, на выпуске вещей для детей. Помимо этого в ассортименте данного бренда: аксессуары, духи и обувь.

С чего же начинается жизнь марки Tommy Hilfiger? Ее истоки в далеком 1951 году, когда в малообеспеченной семье из Эльмира родился второй сын. Имя ему дали Томми. Он понимал, что добиться всего сможет только своим трудом и упорством. В 18 лет парень идет работать. В 1969 году он решается пуститься в свободное плавание в мире моды.
Томми Хилфигер
Имея в своем кармане всего 150 долларов, Томми через некоторое время открывает собственный магазин "People’s Place". Продукция магазина ориентирована на молодежь. Однако этот его магазин просуществовал недолго, более крупные корпорации просто "съели" его. Впрочем, настойчивый Томми не оставил затеи покорить мир капризной и переменчивой дамы – моды.

Он перебирается в Нью–Йорк в 1979 году, понимая, что там гораздо больше возможностей для саморазвития и самореализации. В 1984 году на свет появляется дебютная линия одежды Хилфигера. В этом году модельер подписывает соглашение с The Murjani Group на выпуск линии одежды. Также в 1984 в свет вышла линия мужской одежды, ее продажи практически за 2 года достигли одиннадцати миллионов долларов.
 
В 1985 году Хилфигер оформил свой бренд с соблюдением всех формальностей. Философия данного бренда – одеть модно и стильно студентов американских колледжей. Только парни из хорошей семьи могли позволить носить вещи из данной линии.

В 1989 Томми решает работать в одиночку и выкупает права на свой бренд у The Murjani Group. Постепенно компания начинает набирать обороты. В 1995 был создан благотворительный фонд имени Томми Хилфигера. Основное его направление – поддержка образования, культуры и социальных проектов. В 1995 году принято решение о расширение ассортимента продукции и начинается выпуск женской коллекции и вещей для маленьких модников, аксессуаров. Помимо этого дизайнер получает несколько важных наград.
Парфюм girl от Tommy Hilfiger
В 1996 году компания приступает к выпуску парфюмерии. Дебютной продукцией данного направления стали духи Tommy Girl для женщин. В 1997 году дизайнер "захватывает" Беверли–Хиллз. В 1998 году марка Хилфигера покоряет Канаду. Также в 1998 году модельер получает несколько премий "Дизайнер года" и "Мужчина Года".

Хилфигер понимает, что нужно всемирное распространение своей марки, чтобы еще более увеличить обороты компании. И в 1999 году запускает интернет–магазин марки Tommy Hilfiger. 

В 2001 году открыл свои двери магазин на Манхэттене. Также в 2001 проходит очередное расширение ассортимента, Хилфигер приступает к выпуску обуви. Используется лицензия организации из Германии Hamm, в дальнейшем права на выпуск были выкуплены. В 2002 году Хилфигер награждается призом "Международный дизайнер".

Чтобы интерес к марке не падал, в 2005 году запускается шоу на телевидении "The Cut". Участвовали юные дизайнеры, которые бились за контракт на $ 250 000. Также победителю давалось право на выпуск небольшой линейки одежды (капсульной), что поспособствовало бы повышению престижа компании и привлечению дополнительных клиентов.

В 2006 году Apax Partners выкупает корпорацию Hilfiger за 1,6 миллиард долларов. А сам модельер получает очередную награду "Дизайнер года". В 2008 году запускает канал на телевидении «Tommy TV», на нем рассказывают о новостях в мире музыки и о новинках моды. Помимо запуска канала Хилфигера опять получает несколько престижных премий. Это «Bambi Awards» и лидерство в списке "Сто лучших дизайнеров".
Очки Tommy Hilfiger
В 2009 году марка Хилфигер подписывает контракт с Safilo Group, и начинает выпуск очков от солнца. А сам Томми Хилфигер получает очередной приз "За выдающиеся достижения в индустрии моды".

В 2010 корпорация перепродается во второй раз. Ее покупает Phillips–Van Heusen Corporation, холдинг в состав которого входит ряд знаменитых дизайнерских брендов: Кельвин Кляйн, Тимберленд, DKNY. В 2010 бренд Томми Хилфигер отпраздновал свое 25–летие. В честь этой даты создатель бренда выпустил книгу, в которой рассказал о своем жизненном пути и о том, как создавалось его "детище". Тираж книги был не большой, стоила она 555 долларов. Купить данное произведение было достаточно сложно, она реализовалась только в магазинах Хилфигера и на сайте компании. Помимо всего прочего данный год был ознаменован дебютным выпуском линии очков от солнца марки Tommy Hilfiger. В плане наград этот год не прошел даром для Томми, он получил премию "Легенда".
В 2011 году институт Филадельфии признает Хилфигера "Дизайнером года", также он получает звание "Лучший дизайнер". В 2011 году Tommy Hilfiger и CFDA/VOGUE Fashion Fund запускают очередное шоу "Американцы в Париже". Основной его целью была поддержка молодых и талантливых дизайнеров. Юные модельеры выпускали небольшие линии одежды, а затем презентовали их на Неделе Высокой моды в Париже. Одной из таких коллекций были узоры на сумки, другой разнообразные модели двубортных пальто. Всю линейку одежды от молодых дизайнеров можно было приобрести в сети магазинов Хилфигера.

2012 год в очередной раз пополняет собрание призов Хилфигера – "За вклад в развитие моды". Коллекции, представление корпорацией на неделе высокой моды в Нью–Йорке были морской тематики. Основные цвета – белоснежный, цвет песка, алый и бирюзовый. Обязательным элементом декора была полоска.

2013 – год, когда в Нью–Йорке Хилфигер презентовал линейку одежды стиля преппи. На Неделе моды можно было полюбоваться на верхнюю одежду из твида, драпированную мехом, джемпера, пиджаки. Также была презентована линия аксессуаров. В линейки для мужчин лидировали шарфы, портфели и дипломаты. Для женской аудитории презентовали: шляпы с широкими полями, маленькие сумочки, шапки. Цветовой диапазон этой коллекции – черно–белые оттенки с добавлением цветов коричневато–зеленого, слоновой кости, темно–красного, темно–синего. Ткани были украшены орнаментом из полосок, клетки и гусиных лапок. Помимо этого 2013 – это год, когда корпорация Хилфигера заключила сделку с французами и начала выпуск домашнего текстиля. Дебютная линия товара попала на полки магазинов в 2014. Она включала в себя все необходимое для дома, в том числе думочки, полотенца и другие домашние товары. В 2013 году была разработана линейка нарядов для Рождества. В нее входили разнообразные вечерние платья, костюмы для мужчин, а также большое количество аксессуаров. На сайте организации разместили небольшую инструкция о том, как правильно и весело провести праздник.

В 2014 бренд Tommy Hilfiger покорил девяносто стран. Продажа продукции пополнила бюджет компании почти на 3 миллиарда долларов. Сейчас Томми Хилфигер занимает кресло исполнительного директора, а во главе компании – Дэниел Гридер.

В современной индустрии моды бренд Хилфигер занимает далеко не последнее место. Марку этой одежды с большим удовольствием носят знаменитые актеры, певцы и другие популярные люди.
Реклама Tommy Hilfiger
Огромное внимание дизайнеры марки Хилфигера уделяют рекламе. Они прекрасно понимают, что это главный двигатель торговли. И никогда не жалеют средств на качественную рекламу с привлечением известных личностей. В 1986 на одну из таких рекламных компаний потратили примерно 3 миллиона долларов. В 90–х и 2000–х к продвижению бренда привлекались Наоми Кэмпбелл, Дэвид Боуи. Для более успешной реализации своей парфюмерной линии дизайнеры приглашали для рекламы Бейонсе и Энрике Иглесиаса. 

В последние годы основным пиарщиком данного бренда является выдуманная семья Хилфигеров. На рекламные ролики компания никогда не приглашает менее 10 человек. По их мнению, один–два персонажа не смогут полностью отразить концепцию бренда. Например, та же семья Хилфигеров периодически выезжает то на охоту, то на круиз. И конечно же их походы всегда в нарядах из последних коллекций бренда.

Компания Томми Хилфигера не проходит стороной и мимо благотворительности. В 2006 выпущена ограниченная коллекция сумок, средства от реализации которых были направлены в фонд борьбы с раковыми заболеваниями. В 2012 была разработана небольшая линия товаров в рамках борьбы с нищетой в Африке. Представляла ее знаменитая актриса Кейти Холмс.

Коллекции бренда – это, прежде всего, одежда повседневного стиля. В бутиках этого бренда не найти вещей для офиса и деловых встреч. В своих коллекциях дизайнеры обращаются к теме моря, спорта, загородного отдыха. И, конечно же, всегда учитывается сезонное направление. Модели дома Хилфигера часто становятся участниками на Неделях высокой моды.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.