8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Max Mara

14 Сентября 2016

Сложно найти хотя бы одного человека, шагающего в ногу со временем, который бы хотя бы раз в жизни не услышал о модном бренде MaxMara. Но мало кто задумывался, что над такой популярностью стоит кропотливая работа уже более 60 лет. Все это время бренд MaxMara оставался верен качеству, лаконичному стилю и образу уверенной и современной женщины. Этот гигант модной индустрии, не изменяя себе, никогда не стремится ухватить за хвост изменчивую моду, создавая модели актуальные на протяжении десятилетий. Такая стратегия приводит все больше поклонников в уютные объятия именитого бренда.
Акилле Марамотти
Многим интересно было бы узнать, кто стоит за брендом? Бренд MaxMara начинает свою историю в небольшом итальянском городке Реджио Эмилия. Здесь в 1927 году родился основатель компании Акилле Марамотти. Рассказы основателя MaxMara о своей семье приводят к мысли, что его приход в модную индустрию был обеспечен еще до его рождения. И главную роль в этом сыграли его мать и бабушка. Так, по мужской линии его прадед был фермером, а дед и отец - литераторами. Свою любовь к моде Акилле получил от прабабушки Марины Ринальди, которая держала свое ателье, и мамы Джулии Фонтанези Марамотти, она вела курсы кройки и шитья в своем городе. Мать Акилле Марамотти была современной самостоятельной женщиной и прививала эти качества своим воспитанницам. Для таких женщин в последствии и создавались коллекции MaxMara.

В юном возрасте Аккиле Марамотти, обладающий талантом швейного дела, уже выбрал для себя дальнейший путь. Но он решил пойти дальше своей прабабушки и мамы. Поэтому, чтобы получить больше знаний для ведения своего дела, молодой человек поступает на юридический факультет Пармского университета. По его окончании он еще несколько лет набирается опыта в швейцарской фирме по производству верхней одежды.

В середине XX столетия мода была прерогативой кинозвезд и богемной элиты. Женщинам среднего класса приходилось довольствоваться одеждой посредственного качества или отдавать значительные суммы за индивидуальный пошив. Вот в такое время Акилле Марамотти делает свой первый революционный шаг в модной индустрии. В 1951 году в возрасте 24 лет он основывает свою компанию MaxMara.

Вторая часть названия бренда происходит от начала фамилии Марамотти. А вот происхождение первой части имеет две версии. Первая гласит, что она появилась как префикс для лучшего звучания на международном рынке, ведь Марамотти планировал такие перспективы уже в то время. Второй вариант: это реально существующий «Граф Макс», который отличался изысканным стилем в одежде.

Когда в 1951 году бренд MaxMara подготовил свою первую коллекцию, она состояла из костюма и двух пальто. Модели получили вдохновение с французских показов. Свои первые творения Акилле сшил сам. В связи с тем, что коллекция была столь мала, было принято решение, разместить ее в витрине магазина тканей. Несмотря на экстравагантное решение, эта коллекция имела огромный успех. На что имелось несколько причин:
• лаконичны стиль моделей, спокойные цвета;
• высокое качество изделия;
• первые шаги в массовом производстве дизайнерской одежды.
MaxMara
Уже с этой коллекции начал прочитываться стиль MaxMara на будущие десятилетия – четкие линии и преобладание классических цветов – черного, белого, бежевого, серого, горчичного и немного красного. Кроме того пальто стали визитной карточкой бренда.

Производство стало постепенно расти. К 1958 году пошив бренда MaxMara вышел на промышленный уровень, на Акилле теперь работало 200 человек.

Визитная карточка MaxMara: так как основой первой коллекции было пальто, то но и в дальнейшем имело главенствующее положение в работах бренда MaxMara.
Женское пальто Max Mara
Хотя самое известное пальто было создано только середине 70-х годов. Им стала модель «101801». Это двубортное пальто, сшитое из верблюжьей шерсти. Изюминкой модели является стежок, как будто выполненный вручную.

Эта модель со временем претерпела некоторые изменения, но не потеряла актуальности по сегодняшний день.
Славятся пальто MaxMara и отличным качеством, они способны сохранять свой первозданный вид долгие годы, а при надлежащем уходе, и десятилетия. Для их производства используется либо 100% шерсть, либо смеси кашемира.

Сегодня в компании MaxMara собрана огромная коллекция из порядка 4500 моделей винтажных пальто собственного производства. Также в этой коллекции имеются фотографии, эскизы и журналы.
Одежда Max Mara
Не создавая моделей своего бренда самостоятельно, но обладая организаторским талантом и креативными идеями, Акилле Марамотти успешно выпускал одну коллекцию за другой. Он приглашал к сотрудничеству множество именитых модельеров для работы в команде над очередной коллекцией. Так, в различные периоды становления бренда, над ними работали Карл Лагерфельд, Дольче и Габбана, Эммануэль Канн, Нарцисо Родригес, Ги Поллен, Анна-Мария Беретта, Лючано Сопрани, Жан-Шарль де Кастельбажак, Франко Москино. Но ни одного из них нельзя назвать автором какой-либо коллекции. Так как все модели являются результатом труда множества профессионалов. На этом акцентирует внимание сам Акилле Марамонтти. Имена дизайнеров, работающих на дом MaxMara, долгое время держались в секрете. Но со временем завеса тайна начинает приоткрываться. И теперь мы знаем имена тех, кто раньше работал над жемчужинами коллекций MaxMara. Но кто сейчас создает модели, держится, как и прежде, в секрете.

Еще одной новаторской идей Акилле Марамотти стала демонстрация моделей вместе с аксессуарами: сумкой, обувью, очками и прочим. То, что сегодня нам кажется само собой разумеющимся, в то время было открытием.

В процессе развития и расширения бренд MaxMara начинает выпуск новых модных линий. На MaxMara остается классический стиль.
Одежда Max Mara
В 1969 году бренд выпускает молодежную линию для энергичных женщин от 18 до 30 лет – SportMax. В создании модной одежды для молодых женщин участвовали именитые дизайнеры - Эммануэль Кан, Ги Поллен и Лучано Сопрани. Для рекламной компании были нужны эффектные фотографии. Для этого в 1970 году пригласили Сару Мун. С того времени компания приглашала к сотрудничеству одних из самых известных фотографов. С моделями коллекций MaxMara работали Оливьеро Тоскани, Паоло Роверси, Питер Линдберг и Стивен Майзел. Линия SportMax стала отправной точкой для создания целого ряда других линий.

В 1980 году зародилась линия Marina Rinaldi, для женщин в возрасте и в теле. Названа она в по имени прабабушки Акилле Марамотти.
В 1982 году создана новая линия Weekend. Это удобная одежда в классическом стиле casual, хорошо подойдет на каждый день и для активного отдыха.


Позже была выпущена линия Max & Co – классические модели в стиле casual.


Линий у MaxMara много, это:

• SportMaxCode – женственная и гламурная линия для молодых женщин, исполненная с использованием ярких цветов и модных тенденций
• iBlues – эксклюзивные и дорогие модели
• Pianoforte – линия вечерних платьев для торжественных случаев
• MaxMara Studio и S MaxMara - классическая коллекция уровня премиум, она более доступна финансово, чем MaxMara, и рассчитана на деловых женщин старше 20 лет

• Marella и Pennyblack – недорогая одежда бренда MaxMara
• MaxMara Defile и Sportmax Defile - линия уровня «макси люкс», созданная специально для показа в Милане
• Accessories – линия аксессуаров, гармонично дополняющих основные коллекции
• MaxMara Occhiali – линия солнечных очков, отличающаяся эксклюзивным дизайном и отличным качеством

В 2005 году, 12 января, Акилле Марамотти умирает, оставив своим сыновьям Луиджи и Игнацио и дочери Людовике компанию. Он отладил торговую сеть в 90 странах, которая включала в себя более 1240 магазинов. На момент смерти Акилле было 78 лет и он состоял в списке самых богатых людей. Перед смертью, в 2004 году он представил первый аромат MaxMara.
Магазин MaxCo
Сегодня компания по прежнему остается семейным бизнесом, который возглавляет Луиджи. На производстве трудится более пяти тысяч человек, а количество магазинов превысило две тысячи в 105 странах мира. В 2007г. бренд выпустил коллекцию свадебного платья. Были представлены платья классического белого цвета, слоновой кости и розового. В 2008г. был выпущен новый аромат «Lе Pаrfum», в создании которого участвовала и компания «Selеctive Beautу».

Акилле Марамотти реализовал свои планы и сделал доступной дизайнерскую, качественную одежду для многих женщин. Многочисленные линии бренда позволяют выбрать подходящую модель в необходимом ценовом диапазоне. Она по прежнему отражает современную, независимую женщину эпохи.

MaxMara сегодня занимает достойное место в мировой индустрии моды. Компания уверено держит третье место по производству одежды в Италии. Она отражает все, что принято называть фразой «сделано в Италии».


Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.