8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Hugo Boss

15 Сентября 2016

Путь одного из известнейших брендов берет свое начало в 1885 году в год рождения основоположника империи - Хуго Фердинанда Босса (Hugo Ferdinand Boss). Однако лишь через шесть лет со дня смерти Хуго Фернанда Дому Моды удалось достичь мировой известности. Именно тогда компания выпускает первый мужской костюм, сделавший имя отца одной из самых знаменитых торговых марок бессмертным.
Hugo Ferdinand Boss
Началась эта история с далекого 1923 года, когда до всемирной славы, исчисления годового оборота миллионами евро и покорения сердец всего Голливуда предстояло пройти немало. Тогда все вокруг еще напоминало о событиях войны, содрогнувшей весь свет, когда обычный швец-фронтовик, преследуя одну лишь цель - прокормить семью, обосновал в своем родном Метцингене, Германия (Metzingen, Germany) крохотную студию по пошиву одежды. Она была с небольшим магазинчиком и постепенно переросла в фабрику, специализировавшуюся на спец форме для сотрудников почты, полицейских и рабочих.

Через каких-то два года на фабрике трудятся уже 33 работника.
Но война не могла пройти бесследно, кризис не заставил себя долго ждать. Предприятие терпит огромные убытки и принимает отчаянные попытки по борьбе с ними по средствам пошива новых рабочих комбинезонов, охотничьей одежды, пиджаков из кожи, каучуковых плащей и даже национальных костюмов. Сотрудники согласны работать за уменьшенную ставку. Тем не менее, всех этих мер оказывается недостаточно, предприятие находится на грани банкротства.
Фабрика Hugo Boss
Надежда на спасение появилась весьма неожиданно. В начале 30-х положение в стране начинает стремительно меняться. А для участников различных общественных организаций она модифицировалась с космическими скоростями. Перемены в общественно-политическом устройстве страны дали руководству фирмы возможность волшебного исцеления от экономического недуга.

В 1931 году Хуго Босс, как и большинство в те времена, становится членом Национальной Социалистической партии Германии. Это были волшебные бобы, за которые Джеку придется впоследствии дорого заплатить и не раз оказаться в щекотливом положении. Бобы, которые прорастут, но дадут множество козырей завистникам и конкурентам. Не согласись их купить, вероятнее всего, мир бы так и не услышал имени главного героя.

Выбор сделан. Завод начитает проектировку и изготовление формы для офицерского состава, рядового скопища войск и даже для ветвей управления нацистской Германии. Изобилие заказов и объемы не только спасает предприятие от гибели, но и обеспечивает его стремительное развитие и процветание. Фабрику вещают главным стратегическим объектом на время военных действий. На тот момент на ней трудилось около ста пятидесяти военнопленных рабочих, зачастую из Украины и Польши. Также было зафиксировано примерно 30 французов.
Форма офецерского состава Hugo Boss
Дизайном формы занимается не сам владелец производства, а Карл Дибич (Karl Diebitsch), в обязанности которого в первую очередь входила разработка почти всех регалий Третьего рейха и военного снаряжения.

1946 год - война окончена. Производство едва не прогорает вновь: его основателю выдвинуты обвинения в содействии и помощи фашистам, он лишен права голоса, с него взыскивают колоссальную сумму.

Обрывается жизненная нить родителя эталона стиля в 1948 году, и его зять Ойгхен Холи перенимает обязанности по управлению. Бренд возвращается к специализации на одежде для работников железной дороги, органов правопорядка и почтовых организаций.

Роковой перелом фирма переживает в 1953 году. HUGO BOSS преподносит концепт смокинга, определивший в дальнейшем путь во вселенную Высшей моды. Запущен процесс перехода от массового выпуска вещей, приближения к статусу общепризнанного лидера в индустрии элитной одежды.

К управлению фирмой в 1967-м году приходят братья Йохан и Увэ Холи. Потомки Хуго позаботились о том, чтобы дедово имя сохранилось в качестве названия организации, так как помимо того, что оно превосходно читается и легко в произношении для любого народа, но и звучит весьма солидно.

По окончании военного периода экономический подъем способствует тому, что HUGO BOSS перевоплощается в лидера выпуска одеяния в своей стране и впоследствии становится одним из самых стремительно развивающихся производителей одежды на планете и престижным Модным Домом. В основном на это оказало немалое влияние приглашение к сотрудничеству свежих коллекций талантливого и уже известного на тот момент австрийского модельера, истинного мастера своего дела - Вернера Бальдессарини в 1975 году.

После под брендом BALDESSARINI организация HUGO BOSS будет выпускать элегантные экземпляры самого престижного уровня. В это же время организация проходит на биржу и становится акционерным сообществом HUGO BOSS A.G.
Кроме того, в 70-х годах XX столетия бренд начинает спонсировать гонки Формулы-1, состязания по “дорогим” разновидностям спортивного мира - теннису, гольфу. Затем - поддерживает знаменитую сеть музеев современного искусства Гугенхайм в четырех городах мира.
Фильм Рокки 4
В 1985 году HUGO BOSS выпустили модельную серию для киноленты «Рокки Бальбоа - 4», что позже большинство экспертов признает превосходным pr-ходом. Подтверждением этому может служить будущее сотрудничество с киносериалом «Полиция Майями». В это же время выпускается первый аромат - HUGO BOSS Number One, который сразу покорил сердца миллионов и лидером продаж.
Сегодня обязанности по лицензионному выпуску парфюмерии HUGO BOSS возложены на организацию Procter & Gamble.

Организация передается во владения итальянского холдинга Valentino Fashion Group (тогда - Marzotto SpA) в 1993 году. Братья Холи уходят от дел. Управление организацией передается Питеру Литтману, который становиться на пост главного директора. Бренд дифференцируется на секторы, преследующие цель удовлетворения потребностей разных целевых аудиторий: Boss, предоставляющий классику одежды, Hugo с отважными молодежными экземплярами, Baldessarini с вещами премиум-класса.

Утверждена награда Hugo Boss за заслуги в сфере современного искусства (1996).


Спустя несколько месяцев руководство компании должно признать, в связи с оглаской секретных счетов в Швейцарии (фигурирование в закрытых документах имени основателя организации не оставляло ни единого шанса на амнистию), факт того, что бренд все-таки сотрудничал с фашистами. Но даже тогда было заявлено о полной неосведомленности главы учреждения об этом. Основным аргументом было отсутствие в архивных данных организации любого упоминания о происшествиях, причастных к нацистскому режиму.

Ради очистки престижа компании наняли эксперта, расследующего происшествия 50-летней давности, так делали и большинство иных организаций в Германии, обвиняемых в сотрудничестве с нацистами. К подсчетам расследования фирма обязалась выплатить неустойку для тех, кто трудился на нее принужденно во времена войны.
Примерно к тому же времени учреждение получает разрешение на совместный выпуск часов с брендом Tempus Concept.

С двухтысячных бренд запускает производство одежды для женщин.
Hugo Boss вновь выдвинуты обвинения в пособничестве фашистам, руководство видит выход из ситуации во вступлении в государственный фонд «Память, ответственность, будущее». На компенсацию прошлым принужденным работникам выделяется пол миллиона фунтов стерлингов.
Одежда Hugo Boss для детей
Двумя годами позднее мир встречает появление коллекции бренда для детей.
Еще через два года - грандиозное открытие магазина в столице Франции (Елисейские поля, 115), площадью свыше тысячи квадратов.
Запуск производства серии косметики для мужчин Boss Skin, получение лицензионного соглашения на выпуск очков в 2005 году.

Спустя год начинается сотрудничество управляющего Hugo Boss Фолкера Кахеле и лидера группы Jamiroquai. Эта коллаборация дарит свету линейку JK for Hugo: джинсы, штаны, рубашки, ветровки, плащи, куртки в байкерском стиле.
Генеральный пакет акций Hugo Boss Group переходит инвестиционной компании Permira в 2007 году.
Вернер Бальдессарини покупает бренд Baldessarini. Hugo Boss заменяет Baldessarin на Boss Selection,
Телефон HUGO BOSS от компание Samsung
Бренд получает разрешение к совместному с Swarovski изготовлению женской атрибутики (2008). Спустя год мир встречает мобильный аппарат Samsung HUGO BOSS. К тому времени численность рабочих, трудящихся в фирме Hugo Boss, превысила 9 000.

Вскоре свет встречает книгу “HUGO BOSS, 1924-1945” (Роман Кестер, 2012) - заказ администрации. Она повествует о периоде пособничества фашистам.

Теперь же HUGO BOSS входит в пятерку успешнейших особняков моды.
Ассортимент организации представлен в 111 странах планеты - около 6100 бутиках (сверх 360, принадлежащих самому Модному дому, и еще 1100 бутиков, относящихся к разнообразным дочерним фирмам).
Заводы разбросаны от Турции (центральная фабрика) до трех европейских государств во главе с Германией и заканчивая Соединенными Штатами.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.