8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Fred Perry

13 Сентября 2016

Еще во времена шикарных балов и правления императоров, когда огромные бальные зал освещались восковыми свечами, уже существовали модные тенденции. Законодателями мод, безусловно, были французы, хотя в разное время пальма первенства переходила к испанцам и англичанам. Менялись времена, менялись нравы, менялись и модные веяния. Так, от огромных кринолинов перешли к мини–юбкам, от жестких корсетов на китовом усе перешли к кружевным лифчикам.  

Во все времена были новаторы, которые совершали эволюцию в мире моды. Например, в девятнадцатом веке было немыслимым, чтобы женщины носили юбки, а сейчас это  –обыденный элемент женского гардероба. Казалось, самые обыденные вещи становились настоящей сенсацией. В наше время, когда, вроде бы, удивить уже нельзя ничем, тоже находятся смельчаки, которые способны поразить публику и покорить весь мир.

Для простого обывателя мир моды – это сфера, окутанная флером таинственности, экстравагантных людей и кутюрных вечеринок. Многие считают, что спортивная одежда не относится к сфере, где творят модные дизайнеры, и что спортсмены не могут стать известными на весь мир дизайнерами. Но есть человек, чье имя внесено в историю как мирового тенниса, так и мировой моды.

В свое время таким революционером в области моды стал знаменитый английский теннисист Фред Перри. Он создал свой неповторимый дизайн одежды, который прочно объединил спортивную одежду с повседневной. До того, как он пришел в мир моды, он за свою спортивную карьеру завоевал множество титулов и наград. С самого детства он увлекался большим теннисом. Он пошел наперекор своему отцу, который занимался политикой, и, соответственно, видел и своего сына известным политиком. 
Фредерик Перри
Но Фред в мечтах видел себя теннисистом и был абсолютно равнодушен к политике. Благодаря своей целеустремленности и работоспособности он доказал отцу, что он выбрал правильный жизненный путь. Свой первый престижный кубок Фред выиграл в уже двадцать лет. Это был «Кубок Дэвиса». И это была не простая награда, следует учесть немаловажный и интересный факт: до него больше двадцати лет представители из Англии не завоевывали наград на этом престижном турнире. В тридцать лет Фред Перри стал самым титулованным и известным теннисистом Европы. За свою карьеру он четыре раза подряд выигрывал кубок Большого Шлема, который является одной из самых престижных наград в мире большого тенниса.

Первым новаторским изобретением теннисиста стал напульсник. Для того чтобы защитить рукоятку тенистой ракетки от пота, Перри наматывал ткань на запястье. Таким образом, ракетка не скользила в руке, и теннисисту было комфортнее играть, чем его сопернику. Это новшество заметил известный футболист Вагнер, который определил, что изобретение Перри может иметь немалый коммерческий успех. Он предложил Фреду доработать и запатентовать свое изобретение в качестве напульсника. Перри так и сделал. Он долго подбирал подходящий материал для напульсника. 

Для именитого теннисиста было важно, чтобы напульсник был легким и не сковывал движения. Первые такие изделия, изготовленные из белой мягкой ткани и с нашивкой «Фред Перри», появилась в середине сороковых годов. Спортсмены стали активно рекламировать свое изобретение, они раздавали напульсники ведущим спортсменам мира на крупнейших турнирах. Со временем спортивное сообщество признало удобство напульсников, и они прочно вошли в спортивную экипировку. С этих пор началась история бренда «Fred Perry», который и по сей день продолжает победное шествие в мире модной одежды.

Помимо изобретения напульсников, именно Фреду Перри принадлежит изобретение привычной для нас тенниски – хлопчатобумажной рубашки с коротким рукавом, воротником и разрезом на груди. Для многих из нас тенниска, известная больше футболка–поло, стала повседневной одеждой, а в те времена ее выпуск стал настоящей сенсацией и прорывом в мире спортивной одежды. 

Для того, чтобы его одежда обрела популярность, Фред Перри использовал тот же прием, что и с напульсниками. Он бесплатно раздавал футболку–поло ведущим игрокам, и ребята с радостью отказывались от неудобных и жарких рубашек, которые при игре к тому же существенно ограничивали движения. 

Помимо этого, в его теннисные футболки были одеты дикторы центрального телеканала, транслирующего спортивные матчи. Этот маркетинговый ход принес удачу, и футболки поло вытеснили привычные на тот момент рубашки и стали основным элементом спортивной формы теннисистов. До сих пор эти вариации теперь уже знаменитого на весь мир модельера являются обязательным элементом одежды всех теннисистов мира. Знаменитые спортсмены Советского Союза не отставали от мирового спортивного сообщества, тоже шли в ногу со временем и являлись приверженцами этого бренда.
Polo Fred Perry
В шестидесятых годах прошлого столетия бренд «Фред Перри» стал стремительно завоевывать популярность в качестве повседневной одежды, особенно среди молодежи самых разных субкультур. В шестидесятых–семидесятых годах двадцатого столетия началась мода на прогрессивные течения лондонской культуры: музыку и уличную моду. С этого момента началась и всемирная популярность бренда. Особенно любили одежду этого бренда представители молодежных радикальных течений. Росло движение скинхедов – росла и мода на одежду от Фреда Перри. Именно бренд «Фред Перри» первый занял нишу между спортивной одеждой и одеждой в стиле casual.

Логотип бренда напоминает логотип Уимблдона. Создание логотипа – это отдельная история. Фреду Перри, как именитому теннисисту, хотелось, чтобы на его одежде в качестве логотипа был вышит лавровый венок – символ Уимблдона, как знак того, что он неоднократно становился победителем этого турнира. Однако с организаторами этого турнира, Английским теннисным клубом, отношения во времена карьеры Фреда были, мягко говоря, натянутыми. Как и следовало ожидать в такой ситуации, с окончанием карьеры Перри прекратил все взаимодействия с этим клубом. 

Но упорство и целеустремленность, которые в свое время помогли Фреду одерживать победы на мировых первенствах, помогли получить ему письменное согласие на использование символики Уимблдона. На верхней одежде логотип всегда расположен на левой стороне груди.

В наше время иметь футболку этого бренда престижнее, чем одежду многих других именитых брендов. В некотором роде это говорит о статусе ее обладателя. Для того чтобы одежда пользовалась популярностью не только у спортсменов, линию одежды постоянно дорабатывали, вносили новые конструктивные элементы в отделку.

Пик популярности этого бренда пришелся на семидесятые годы прошлого столетия. Объединившись с другой известной английской маркой одежды, бренд стал выпускать линии одежды для футбольных болельщиков, лондонских денди и даже для скинхедов. Это привело к тому, что одежда быстро приобрела популярность среди молодежи.
Одежда Fred Perry
В наше время спросом пользуются классические поло, олимпийки и кепки с символикой бренда. Для неординарных личностей существует молодежные линии одежды, далекие от классики.

Не только спортивные звезды прошлого столетия предпочитали одежду этого бренда, но и современные звезды мировой величины. Среди фанатов Фред Перри замечены такие звезды, как Холи Бери, Моби и М. Далстром. Основное, за что эта одежда завоевала фанатов по всему миру, это непревзойденное качество, элегантная простота и супер практичность. Эта одежда для тех, кто ценит свободу во всех ее проявлениях, для которых стиль превыше всего. Ее носят те, кто имеет необыкновенно жесткий стержень и активную позицию. Этот бренд настолько противоречив, что его носят как скинхеды и ультраправые, так и люди, приверженцы классики.

За всю историю мирового тенниса появилось очень много спортсменов, которые громко заявляли о себе на спортивной арене, выигрывая всевозможные кубки. Но имена их для простых обывателей забыты и без обращения к специальным источникам их никто не вспомнит. 
В отличие от этого большинства Фред Перри на все времена вписал свое имя в историю тенниса и моды. Все теннисисты мира носят ту самую тенниску, которую разработал Фред. Его одежда стала элементом престижа для одних и бунтарства для других. Бренд Фред Перри начал свое развитие с Лакосто практически одновременно. Изначально стиль их во многом был похож. Но, если Лакосто это одежда для тех, кто тяготеет к классике, то одежда, разработанная Фредом Пери, стала излюбленной одеждой бунтарей. 

Хотя, стоит признаться, что сам теннисист никогда не думал, что одежда выйдет за пределы тенистого корта и станет столь любимой среди молодежи, особенно радикально настроенной. Самого Фреда не стало 1995 году, но дело его живо до сих пор, а одежда популярна во всем мире. 

С кончиной своего основателя модный бренд не прекратил своего существования. Работа возобновилась в 1996 г, а уже в 2000 годах по всему миру открылись фирменные магазины Fred Perry. Одежду с логотипом этого бренда можно встретить и в повседневной жизни, и на футбольных стадионах, и на представителях различных субкультур, и на звездах мировой величины, и, конечно же – на теннисных турнирах.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.