8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Fiorucci

21 Октября 2017

Известная итальянская марка Fiorucci занимается производством одежды, различных аксессуаров и парфюмерии.

Основателем фирмы можно считать Элио Фьоруччи, который родился в 1935 году в Милане. Мальчик был одним из шести детей. В возрасте 14 лет он начал работать в обувном магазине своего отца. В 1962 году Элио пришла идея покрасить калоши в яркие цвета, и с целью создания рекламы своего новшества, он просит разместить их фото в журнале. Совершенно неожиданно это производит фурор, и, конечно же, все калоши были мгновенно распроданы.

Благодаря выдумке молодого дизайнера у семьи появились деньги. Часть этих денег Элио Фьоруччи потратил на путешествие в Лондон в 1965 году, где его ошеломило разнообразие вкусов в одежде, обуви и проявлении своей индивидуальности яркими неординарными личностями.


Авангардные модели – ставка на успех выиграна


Для того, чтобы объяснить феномен успеха Фьоруччи, необходимо описать обстановку того времени. Если в Америке были популярны рок-музыка, а модные стили в одежде были слишком откровенны, то в Италии в Милане царили пуританство и консерватизм во всем. И именно в это время в 1967 году, Элио открывает новый магазин, в котором выносит на суд покупателей одежду из Великобритании. Одежда ярких цветов разнообразных моделей - топы, джинсы, шорты, мини-юбки и мини-платья стала альтернативой для молодежи, желающей выделиться на фоне толпы. Можно сказать, что Элио Фьоруччи произвел революцию в Милане и привнес туда свежую струю модных мировых тенденций. Но если в начале своей известности, дизайнер использовал готовые решения, то в дальнейшем именно его идеи способствовали популярности марки Fiorucci во всем мире.

Так, в 1968 году неутомимый выдумщик привозит футболки из Индии, а мешки из риса превращает в модные сумки. Феноменом Элио является талант взять стандартную вещь и, добавив определенный аксессуар или непривычный цвет, материал, превратить ее в ультрасовременную и модную.

Молодой дизайнер популяризировал украшения из искусственного меха и кожи; аксессуары из искусственного золота на сумках, ремнях, джинсах, а также одежде и обуви; его достижением являются разнообразные кричащие нашивки на одежду; отделка мужских рубашек большим количеством кнопок и т.д.


Пришло время подумать и о серьезном…


В 1970 году Фьоруччи запускает свое производство, и у фирмы появляется логотип в виде двух викторианских ангелочков работы итальянского дизайнера Итало Лупи.

Следующим важным этапом можно считать 1974 год, когда был открыт еще один трехэтажный магазин, где можно было купить все - начиная от одежды и заканчивая антиквариатом, неожиданным стало наличие ресторана. Очень много споров и возмущений вызвала рекламная компания. Для представления публике новых видов изделий (стринги, монокини из Бразилии и украшения (стеклянные бусы) из Мексики) были приглашены модели, которые топлесс демонстрировали новшества.


Хронология успеха Firuccino


1975 год - запускается линия по производству детской одежды Firuccino и открывается первый зарубежный магазин в Лондоне.
1976 год - Фьоруччи открывает магазин уже в Нью-Йорке.
1977 год знаменателен открытием очередного магазина в Лос-Анжелесе и торжественным открытием диско-бара на Манхэттене.
1978 год - запуск линии по производству очков. 1970-е годы стали наиболее удачными для фирмы.

В 1981 году выходит коллекция одежды, украшенной Микки Маусом и другими диснеевскими персонажами. Про Элио Фьоруччи выпускается книга «История Фьоруччи». Все это способствует все большей популярности марки. Но, несмотря на возрастающую популярность, неумелое управление компанией приводит к финансовому кризису. В это время Бенеттон выкупает 50% акций.

В 1982 Элио в очередной раз проявляет свой талант. Узнав об изобретении лайкры, он совмещает ее с денимом и создает материал, который использует для производства джинсов, идеально обтягивающих фигуру. Эти джинсы выпускаются в ярких, кричащих цветах. Из этих тканей дизайнер предлагает выпускать спортивную одежду для занятий аэробикой. Эффект превзошел все ожидания. Стиль Fiorucci, нарочито сексуальный, задает тон всему мировому сообществу.

В 1983 году Фьоруччи отмечает 15-летие компании в своем диско-баре «Studio 54». На празднике поет Мадонна, тогда еще неизвестная большой публике.
В 1985 году Fiorucci начал сотрудничество с всемирно известным брендом по производству джинсов Wrangler.
В 1987 году фирма представляет на суд зрителей сумки.
С 1990 года компания объединяется с японской фирмой Edvin International для выпуска джинсов. Скандальной рекламой стало изображение женских ягодиц и пушистых розовых наручников, реклама популярна и в наши дни. В конце 90-х годов трендом становятся белые, розовые и голубые джинсы.
Следующей вехой становится 1999 год - год выпуска первых духов Fiorucci Woman, которые характеризуют сам бренд Fiorucci - дерзкий, сексуальный, шокирующий, на грани допустимых приличий, и, одновременно, притягательный.
В 2001 - выпускается следующий аромат Fiorucci Loves You.
В 2003 - налаживается производство косметики и парфюмерии марки Miss Fiorucci. А Элио Фьоруччи уходит на заслуженный отдых, заявив, что он устал от моды.
В 2011 году - новую коллекцию джинсов представляет Наоми Кэмбелл.


Концепция Fiorucci


Продукция данной марки рассчитана на женщину современную, сексуальную, шикарную, раскованную, уверенную в себе. При выборе моделей, она учитывает не только модные веяния, но и все свои достоинства и недостатки, знающая, какое впечатление она желает произвести. Кроме того, коллекции ориентированы на неординарные личности, стремящиеся выделиться в толпе или привлечь к себе внимание. Разнообразие моделей позволит создать уникальный и оригинальный гардероб на все случаи жизни и подчеркнуть свою индивидуальность.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.