8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Ermenegildo Zegna

24 Июля 2017

Ermenegildo Zegna - итальянский модный дом, специализирующийся на выпуске мужских изделий - обуви, одежды и аксессуаров. Компания появилась на рынке более 100 лет назад и занимает достойное место среди других брендов класса люкс.

История создания компании начинается с Анджело Зеньи – с первого взгляда ничем не выделяющегося сына простых итальянских фермеров. С юных лет он занимался производством и ремонтом часов, но это увлечение не приносило достаточно прибыли. 

Именно поэтому в 1890 году он решает начать выпуск шерстяных тканей, и производство начинает пользоваться спросом. Но через 17 лет происходит страшный несчастный случай - на предприятии случается пожар, и большинство ткацких станков из-за сильного огня выходит из строя. Производство почти приостанавливается, работают лишь четыре станка. И тогда за восстановление всего предприятия принимается его сын Эрменеджильдо.

Спустя три года в маленьком итальянском городке Триверо запускается ткацкое производство под руководством Эрменеджильдо. Основной его работой становится выпуск ткани из овечьей шерсти с плотностью примерно 500 г/м.

Медленно, но очень уверенно семейное производство Зеньи начинает становиться известным по всей Италии, и вот уже спустя 30 лет продукцию текстильной фабрики закупают почти во всех странах Европы.

Через несколько лет к семейному бизнесу присоединяются сыновья Эрменеджильдо - Альдо и Анджело. Поэтому принимается решение о переименовании фирмы, и теперь ее название звучит как «Ermenegildo Zegna&Sons».

Уже к 1950 году на текстильном производстве работают более 1400 сотрудников - немалое число для текстильной фабрики.
В 1966 году в семье Зенья происходит трагическое событие - в возрасте 74 лет уходит из жизни глава семьи и основатель бренда Эрменеджильдо Зенья. Все управленческие обязанности уже полностью возлагаются на Альдо и Анджело. Именно они начинают акцентировать специализацию фирмы на одежде и аксессуарах для мужчин.
С 1972 года компания решает попробовать нововведение: клиенту предлагается самостоятельно выбрать ткань из произведенных предприятием, и затем портной снимает все мерки и опрашивает клиента по поводу фасона и отделочных украшений. Далее начинается работа по уникальному заказу, и всего лишь через несколько недель клиенту прямо на дом доставляется заказ.
Уже тогда каждый сезон бренд Ermenegildo Zegna предлагал своим клиентам более 350 видов различных тканей, которые производились только вручную и только из материалов высшего класса. Это монгольский кашемир, австралийская шерсть и другие. Поэтому каждый выполненный пошив по индивидуальному заданию являлся эксклюзивным произведением.
В 1973 году компания решает расширять производство и открывает фабрику в Испании, а в течение нескольких последующих лет - в греческих Афинах, несколько в Швейцарии и Испании, по одному в Мексике и в Турции.
В 1980 году открывается первый бутик во Франции, реализующий продукцию только Ermenegildo Zegna, а уже через пять лет - в Милане.
В конце 90-х компания снова решает изменить свое имя на «Ermenegildo Zegna» - именно это название бренда и остается по сей день.
В 1988 году фирма начинает производить собственные коллекции с одеждой в стиле спорт Zegna Sport.
Через два года не стало одного из братьев - Альдо Зенья. Оправившись от потери, компания принимается за выпуск первой парфюмерной линии.
В 2003 начинается выпуск одежды в деловом стиле и стиле кэжуал. В течение года заключается договор с De Rido, по которому начинается выпуск мужских солнечных очков.
В 2006 году бренд представляет миру свою первую коллекцию мужского нижнего белья.

Через четыре года у компании заслуженный юбилей - исполняется ровно сто лет со дня, когда Эрменеджильдо Зенья выпустил первую ткань и одновременно открыл фирму. Эта дата выпадает на Неделю Моды, поэтому и коллекция получает соответствующее название. Представленные модели настолько нравятся зрителям, что по окончании показа все зрители аплодируют стоя. К этой дате также был приурочен выпуск ограниченной серии часов, уникальных запонок и дизайнерских ручек.

В настоящее время бренд представляет свою продукцию почти в сотню стран. У фирмы 16 предприятий, половина из которых располагается в Италии, остальные - в Турции, Мексике и других странах. Также у бренда 555 бутиков, среди них более 300 - монобрендовые. Многие модные дома, такие как Prada, Versace, Giorgio Armani, Valentino, применяют ткань производства Ermenegildo Zegna для пошива своих уникальных и стильных моделей.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.