8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда DISNEY

25 Июня 2017

Без сомнений, Уолт Дисней был уникальной личностью. Его натура умело совмещала черты добродушного сказочника и отличного предпринимателя. Он тщательно продумывал, как наилучшим образом реализовать свои желания благодаря имеющимся возможностям. Всегда тщательно подходил к работе, стремился довести до совершенства все, за что брался. Каждая его работа выполнялась так, чтобы понравиться не только детской аудитории, но и быть актуальной для просмотра взрослыми. Именно поэтому его компания, которая была основа 90 лет назад, развивается и набирает популярность и в сегодняшние дни.

Уолт Дисней был рожден 5 декабря 1901 года в Чикаго. Его родителями были бедствующие иммигранты из Ирландии. Семья состояла из четверых детей, а Уолт был самым юным ее членом. Хотя этот факт не смог уберечь ребенка от жестокой действительности, в которой было необходимо искать деньги на пропитание. Будучи совсем маленьким ребенком, Уолт стремился изо всех сил помогать своей семье. Маленький мальчик был вынужден заниматься разносом печатных журналов, торговлей в вагонах поездов и выполнять мелкие поручения на фермах для того, чтобы иметь возможность купить хотя бы кусок хлеба.

Хотя свободного от работы времени было совсем немного, малыш Уолт вместо того, чтобы как следует отдохнуть, отправлялся в укромное место и там занимался зарисовками для комиксов и карикатур. Но даже их он не мог оставить себе на память или подарить друзьям. Позже он отправлялся торговать своими рисунками, чтобы выручить хоть немного денег.

Когда Уолт достиг шестнадцатилетнего возраста, он записался в организацию Красного Креста в качестве добровольца. Он всем сердцем стремился оказать помощь солдатам, участвующим в Первой Мировой Войне. Юноша сочувствовал раненым и их семьям, понимал всю важность победы.

Именно с целью хоть как-то помочь, юноша уехал в Европу, там он целый год добросовестно выполнял функции водителя на одной из машин скорой помощи. По истечении этого срока он вернулся в родные Соединенные Штаты и поступил в Институт Искусств, находящийся в Чикаго. Тогда юноша мечтал обучиться актерскому мастерству. Однако обучаясь, молодой человек понял, что испытывает огромное желание научиться мультипликационному делу.

Получив в распоряжении дядино гаражное помещение, двое братьев основывают там анимационную студию, названную не иначе как Disney Brothers Cartoon Studio. Теперь для Уолта и Роя Диснея начинаются сложные рабочие будни, сопровождающиеся проблемами финансирования и сохранением прав на авторство.

Сначала выпускается мультфильм, носивший название «Алиса в стране чудес». Сразу же стоит отметить, что лента оказалась не совсем типичной, ведь в мультфильме рассказывалась история человека, попавшего в мультипликационную реальность. Эта кинолента принесла огромную известность Уолту и его брату, они заработали свой первый большой гонорар.

В 1923 году было принято решение сменить название студии на Walt Disney Company. Начальным логотипом студии стало изображение с силуэтом одного из замков Германии, после его изменили на рисунок с изображением известного во Франции замка с красовавшейся снизу подписью - «Walt Disney Pictures». Компания Disney, которая выпускает детские фильмы, не могла представить более подходящего логотипа.

В это время в кинематографе как раз начинается эра звуковых кинолент, которая положит конец немым мультфильмам. Первым говорящим персонажем Уолта Диснея был Микки Маус и озвучивал его сам создатель. Следующие 20 лет он лично занимался озвучкой персонажа, которому было суждено стать едва ли не главной символикой для Соединенных Штатов.

После выхода Микки Мауса были выпущены в свет несколько короткометражных лент, они рассказывали о трех героях - Плуто, Гуфи, Дональде Дакке. В 1937 году на экраны выходит лента «Белоснежка и 7 гномов», ставшая настоящим прорывом благодаря используемой рисовке в фильме. Несколько позже зрители увидят еще один мультфильм, который носил название «Концерт».

Для своих картин Уолт был одновременно и режиссером, и продюсером, и сценаристом. Работал он только с теми проектами, которые ему были интересны. Disney стала первой компанией, где было введено премирование для мультипликаторов. Каждый, кто предлагал интересные идеи, был щедро вознагражден руководством компании. В скором времени этот подход будут использовать многие известные студии, в том числе и «Союзмультфильм».

Каждый выпущенный фильм приносил все больше популярности компании, и вместе с тем росло количество желающих увидеть лично сам процесс воссоздания анимационных картин. Но создатель компании посчитал, что сама киностудия вряд ли окажется интересной посетителям, а потому его посетила мысль о создании парка развлечений. Планировалось, что в этом парке будет присутствовать каждый из персонажей мультфильмов.

И поскольку Уолт Дисней очень увлекся идеей создания парка, он закладывает всю свою собственность и привлекает инвесторов к новому проекту - Диснейленду. Благодаря собранной сумме денег в 1954 году он выкупает в Новом Орлеане место под строительство. Всего на строительство парка было потрачено около 17 млн. долларов, которые окупились в течение нескольких лет. Вскоре эта сумма была окуплена и в 1959 году доход парка начал превышать прибыль от студии Дисней.

В 1966 году создатель великого бренда ушел из жизни, правление перешло в руки Роя, который был его братом. Но он возглавлял компанию совсем недолго, поскольку пережил брата всего на 5 лет.

Со смертью Роя для компании настают очень трудные времена. С началом 80-х годов в Соединенных Штатах сокращается зрительская аудитория по семейным фильмам и поэтому получать прибыль для компании становится все труднее. Следующие несколько лет компания будет существовать только с помощью прибыли, получаемой от Диснейленда. За это время не будет выпущена в свет ни одна популярная кинолента.

В 1984 году акции выкупает семья Басс из Техаса, являющаяся нефтяными магнатами. Именно они произведут решающие кадровые изменения. Теперь менеджерами компании становятся Фрэнк Уэллс, который ранее занимал пост вице-председателя Warner Brothers, а также Майкл Ейснер и Джеффри Катзенбург, которые являются бывшими сотрудниками Paramount. Именно они бросят все свои усилия на то, чтобы вернуть компании потерянные позиции. Сейчас как никогда раньше в компании поощряют креативные и интересные идеи, проводится активная разработка программ, которые смогут заинтересовать зрителей. Под их руководством создается шоу «Волшебный мир Диснея» и запускается личный телевизионный канал - The Disney Channel. Это послужит началом для выпуска новых культовых мультфильмов.

И сегодня компания продолжает свое стремительное развитие. Благодаря тому, что мультфильмы завоевали любовь взрослых и детей по всему миру, Disney решили создать праздничное настроение для всех. Теперь компания радует своих поклонников не только завораживающе интересными мультипликационными картинами, но и выпуском разнообразной одежды для детей. На ней пестреют изображения полюбившихся персонажей из мультфильмов. Предоставляется большой выбор футболок, платьев, костюмов, толстовок и пижам со стильными и смешными изображениями.

Помимо выпуска одежды, компания также производит обувь и аксессуары. Фанаты и любители мультфильмов смогут приобрести себе часы, сумки, рюкзаки и другие изделия с героями Диснея. И сделать это могут не только малыши, но и взрослые.

Поскольку бренд Disney завоевал любовь не только детских сердце, было решено создать специальную линию одежды для взрослых. Очень многие знаменитости появлялись на публике в одежде от Диснея и совершенно не стыдились детских рисунков на одежде. Ведь даже взрослым и знаменитым людям не чужда любовь к милым вещицам.

Под фирменным лейблом Disney выпускаются так же необходимые товары для дома. Это могут быть как полотенца, так и постельное белье или же посуда. Очень большой популярностью такие изделия пользуются у детей и подростков. Создано огромное количество видеоигр, плееров, игрушек и даже книг от известного бренда.

Теперь любой желающий сможет окружить себя сказочными персонажами, погрузиться в чудесную атмосферу праздника только лишь надев платье с русалочкой и фирменными часами. Сегодня Дисней является одним из самых популярных дизайнерских брендов. Ему могут позавидовать даже дома высокой моды.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.