8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Diane von Furstenberg

29 Июня 2017

Diane von Furstenberg была создана в 1975 году в Соединенных Штатах талантливым бельгийским дизайнером Дианой фон Фюрстенберг. Этот модный дом специализируется на пошиве обуви и одежды для женщин. Также в ассортименте есть различные ювелирные украшения, аксессуары и парфюмерия, предметы для интерьера и даже алкогольные напитки. Что отличает продукцию этой марки от прочих? Это, прежде всего, непревзойденная практичность, универсальность каждой вещи, переплетение сексуальности с абсолютным удобством.

Создательница бренда Диана Симон Мишель Халфин появилась на свет в столице Бельгии в достаточно обеспеченной семье. Отец ее Леон Халфин родился и долгое время проживал в Кишеневе. С началом Второй Мировой войны,  воспользовавшись «липовым» паспортом, мужчина бежал в Брюссель, там сумел открыть собственный небольшой бизнес - продажа электротоваров. Его компания в скором времени сумела стать самой крупной в бельгийской столице. Мать Дианы, гречанка по происхождению, Лилиан Нахмиас, дни войны отбывала заключение Освенцима. Лилиан и Леон сочетались браком в 1946 году. Совместная жизнь родителей дала трещину, а когда девочке исполнилось тринадцать, брак распался.

Юная Халфин через пару лет после развода родителей отправляется волею матери получать образование в престижные европейские интернаты Англии, Швейцарии, Испании. Следующий этап жизни - обучение на факультете экономики в Женевском университете. Именно там девушка встречает своего будущего супруга. Избранником ее стал князь Эгон фон Фюстенберг, уроженец Германии. Молодые люди начали встречаться. Итогом этих свиданий стала незапланированная беременность девушки. Родители немецкого князя были против такого союза, но Эгон женился на возлюбленной. Бракосочетание состоялось 16 июля 1969 года. Именно фамилию фон Фюрстенберг впоследствии Диана прославит на весь мир.

Став княгиней и поселившись в родовом замке своего супруга, Диана начинает хандрить. Ведь единственное ее развлечение - званые вечера, на которые собираются безвкусно одетые бельгийские аристократки.

Диана фон Фюрстенберг находит себя в материнстве. Спустя 6 месяцев после свадьбы она подарила супругу наследника Александра. В 1971 г. на свет появляется их второй ребенок - дочь Татьяна. Замужество для своевольной бельгийки было тяжким бременем. В ее голове все время жила мечта - организовать собственное дело. Диана решает действовать. С помощью Анжело Ферретти, директора текстильной компании, женщина собирает небольшую коллекцию различных образцов ткани и перебирается в резиденцию мужа в Нью-Йорке. Их брак не выдерживает такого испытания, и 1972 году разрывается.

Будучи молодой мамой, Диана фон Фюрстенберг думает организовать производство одежды для женщин, утративших былую стройность после родов. Так, имея достаточный стартовый капитал, состоящий из денег бывшего мужа, предприимчивая бельгийка начинает пошив линии одежды под маркой DVF. Модели очень понравились американкам, и ее бренд уже к середине семидесятых набирает большую популярность.

Первые платья бренда Diane Von Furstenberg были представлены на суд общественности в 1972 году. Гайдлайном этой коллекции считают запашное платье-халат. Модель была отшита из хлопка и вискозы, имела глубокое декольте, и придавала фигуре форму песочных часов. Рекламные плакаты украшала фотография самой Дианы, сидящей на кубе в платье из своей коллекции. Внизу был размещен призыв почувствовать себя настоящей женщиной и надеть платье. Главными достоинствами наряда была универсальность и практичность. Его можно было носить как в повседневной жизни, так и, дополнив аксессуарами, надеть на торжественное мероприятие. В этом же году данный наряд побил все мыслимые и немыслимые рекорда по продажам, и даже был помещен в The Guinness Book of Records. За 1974 год удалось продать более 5 млн. единиц этой модели.

На волне успеха уже прославленный дизайнер в 1975 году выпускает собственный парфюм. Называет его в честь дочери - «Tatiana».

Модное издание Newsweek на одну из обложек 1976 года помещает фотографию молодого дизайнера Дианы фон Фюрстенберг. Но потом начались тяжелые для ее бизнеса времена. Уже к 80-ым годам спрос на ее платья резко падает, и женщина закрывает компанию.

Однако сидеть, сложа руки, Диана не собиралась. Вернувшись в Европу, женщина открывает собственное издательство Salvy в Париже. Дела в издательском бизнесе идут хорошо, в 1993 году ее приглашают принимать непосредственное участие в создании американского глянцевого журнала Vanity Fair. Этот же год ознаменован триумфальным возвращением Дианы в дизайнерский мир.

Переезжает на постоянное место жительство в Штаты Диана в 1990-ом году. Покупает квартиру Лоуэлла Несбитта. В 1993 дизайнер Диана фон Фюрстенберг создает новый культовый наряд - Silk Assets (шелковый балахон).

В 1997 году под лейблом Diane Von Furstenberg выходит обновленная коллекция дизайнера, очень схожая с первой. Только платья этой линии имели значительно меньшую длину и пошиты из других материалов.

В 1998 году свет увидела ее книга мемуаров.

С 1999 года Diane von Furstenberg - неизменный участник нью-йоркской Недели Моды.
Личная жизнь Дианы налаживается в 2001 году, ее избранником становится медиамагнат Нового Света Барри Диллер. На следующий год дама получает гражданство Америки.

Еще одним свидетельством признания в мире модной индустрии становится ее назначение в 2006 году на пост Council of Fashion Designers of America. Спустя два года появляется плита из гранита с ее именем на Аллее модной славы.

В 2008 году предприятие фон Фюрстенберг начинает создавать чемоданы. Первая линия La Petite Valise состоит из 3-х чемоданов.

Плодотворным для модного дома оказался 2011 г. - разработана уникальная коллекция Diane, воплотившая в себя все яркие цвета и принты бренда за всю историю его существования. В этой линии выпускались не только одежда, но чехлы для смартфонов и планшетов компании Apple, аксессуары. В этом же году компания создает коллекцию предметов, необходимых для создания домашнего уюта. Это декорированные подушки и оригинальные покрывала, столовые принадлежности и посуда, необыкновенно красивые комплекты постельного белья.

Имя Дианы фон Фюрстенберг связано и с нашей страной. Дизайнер писала в своих мемуарах, что очень любит Россию и русскую классику, любовь к которой привил ей отец. Одна из коллекций Дианы навеяна произведениями Пастернака «Докотр Живаго» и творением Толстого «Анна Каренина».

Сегодня бренд выпускает женскую одежду и обувь, солнцезащитные очки, шарфы и сумки. Все творения этой марки отличаются женственностью и чувственностью. Поклонницами этого модного дома стали знаменитости: Мадонна, Наталья Водянова, Кейт Хадсон, Джессика Альба и многие другие. Истинные ценительницы безупречного стиля безоговорочно доверяют легендарной Диане фон Фюрстенберг.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.