8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Christian Lacroix

12 Апреля 2017

Christian Lacroix, прославившийся роскошным стилем женской одежды и аксессуаров, основан в 1987 году, и такое название получил в честь его основателя - Кристиана Лакруа. Модельер, который известен сегодня во всем мире, родом из небольшого городка Арль. Он рос в семье инженеров, однако тяга к творчеству и миру прекрасного все же взяло верх, и он не пошел по стопам родителей. Кристиану всегда были интересны костюмы, даже при просмотре фильмов в первую очередь он обращал внимание именно на них. Кстати, все научные работы, которые писал Кристиан Лакруа в университете, были посвящены влиянию костюма на живопись. Параллельно с учебой Кристиан работал в музее.

Профессиональную карьеру в качестве модельера Кристиан Лакруа начал в модном доме Hermes. В нем он работал журналистом и вместе с тем занимался созданием собственной коллекции обуви.

Позже Кристиан переходит в другой модный дом - Jean Patou. С его приходом бренд получил «вторую жизнь»: объемы продаж стали стремительно расти, и марка стала популярна на весь мир.

Спустя 6 лет Кристиан Лакруа открывает свой Дом Моды. Толчком к такому решению послужила премия CFDA, которую он получил, став лучшим дизайнером по итогам года. Кристиан полностью погружается в работу и буквально спустя год создает свою дебютную линию женской одежды. Она произвела большой фурор, однако понравилась далеко не всем. Критики не оценили неожиданные и смелые сочетания, которые брал за основу Кристиан. Это обстоятельство стало поводом сомневаться в наличии вкуса у начинающего французского дизайнера. Несмотря на нелестные отзывы со стороны, бренд Christian Lacroix процветал и приносил успех его владельцу.

Совмещение ярких цветов, которые, как может показаться на первый взгляд, абсолютно не сочетаемы, стало доминирующим признаком французского бренда. Как правило, за основу берутся несколько цветов: красный, синий, желтый и зеленый. Довольно часто дизайнеры в качестве украшения использовали полосатый или мозаичный узор. Если говорить о наиболее распространенных силуэтах, то это трапеция и конус, так как покрой достаточно свободный. В качестве материала для изготовления одежды бренд Christian Lacroix выбрал бархат, шелк и атлас. А чтобы дополнить образ необычной деталью, Christian Lacroix прибегал к использованию различных шляпок, беретов или массивных украшений с дорогими камнями.

В последующие годы удалось выйти за пределы Франции и открыть бутики в других странах, например, в Англии и Швейцарии, а также запустить одежду для массового производства.

Если до 90-х годов Christian Lacroix изготавливал только одежду для женщин, то теперь решено было начать выпуск аксессуаров, которые бы дополняли основную линию производства. В частности, это парфюм C’est la Vie. Эти духи на протяжении многих лет были единственными выпускаемыми модным домом Кристиана Лакруа. А покупателям они пришлись по душе, поэтому спрос на парфюм практически не падал. К слову, вторые духи были выпущены лишь в 1999 году.

В 1995 году в рамках Christian Lacroix был создан молодежный бренд - BAZAR. А уже в следующем году начался выпуск джинсовых фирменных изделий. В это время бренд приобрел еще большую популярность благодаря принцессе Диане: она вышла на светское мероприятие в красном платье от Christian Lacroix.

В начале второго тысячелетия марка Кристиана Лакруа понесла большие финансовые потери и убытки. Одно время речь шла даже о банкротстве. Однако трудности только подзадорили французского дизайнера, сдаваться он не собирался. В своих многочисленных интервью он заявлял, что будет продолжать работу, даже если придется начать все с нуля.

С 2010 года в модном доме произошли кардинальные перемены. Все дело в том, что новым креативным директором стал Саша Валкофф, с которым Кристиана давно связывают дружеские отношения. Была разработана стратегия, которая является основной и сейчас. Это акцент только на мужской одежде и аксессуарах. Несмотря на то, что женская линия одежды была снята с производства, мировые звезды продолжают надевать платья от бренда Christian Lacroix в надежде на возрождение торговой марки.

Сейчас модный дом Christian Lacroix является частью Синдиката Высокой моды, организации, объединяющей Модные Дома, а уже в следующем году отметит юбилей - 30 лет со дня основания компании.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.