8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Chloe

4 Мая 2017

Одним из самых популярных брендов из Франции, предлагающих женскую одежду, является Chloe. Ее основательницей считается Габи Агьен, родившаяся в Александрии. Во Францию она переехала, выйдя замуж за парижанина по окончании Второй мировой войны. Смуглолицая француженка сразу привлекла к себе внимание не только необычной для Европы внешностью, но и интересными нарядами. Габи Агьен была аристократических кровей, поэтому активно вела светскую жизнь.

Однако вскоре такое времяпровождение наскучило, и она занялась созданием эскизов одежды, которые ей заказал один из знакомых. Это дело пришлось по душе Габи, поэтому она даже стала своими руками шить платья по нарисованным образцам. В итоге было создано 6 платьев из хлопка, которые впоследствии были проданы в парижских бутиках.

Так началась долгая и успешная карьера Габи как дизайнера. Первые платья быстро были раскуплены ценительницами моды благодаря особому изяществу моделей одежды. Поэтому Габи задумалась над созданием собственной марки. Первое ателье было решено открыть в Париже прямо в том доме, где жила Габи Агьен. Коллектив, который работал над созданием одежды, состоял из тех участниц: самой Габи и двух ее подруг.

Спустя месяцы успешной работы, которая приносила неплохую прибыль, девушки задумались о названии для своей марки одежды. Использовать свое имя Габи не стала, а решила назвать предприятие именем одной из подруг - Клоэ де Брюметон. Клоэ согласилась, однако до последнего не верила в то, что их затея будет иметь популярность. Именно тогда, в 1952 году, и был основан модный дом Chloe.

Если обратиться к названию марки, то дословно оно переводится как «зеленеющая”. Именно так греки называли богиню плодородия Деметру. Габи пришлась по душе такая ассоциация, ведь женственность и простота Деметры являлись основой создаваемых нарядов.

В то время большинство нарядов выпускались для элиты, соответственно, и стоили дорого. Исходя из этого Габи Агьен сделала выпускаемую продукцию доступной для массового покупателя, при этом средний ценовой показатель никак не отражался на качестве продукции. Поэтому одежда Chloe стала именоваться luxury pret-a-porter. Кстати, именно благодаря этой задумке Габи другие модельеры тоже стали делать свои модели более доступными.

Силуэты изделий, сшитых Габи, отличались легкостью и воздушностью. Такое впечатление создавалось благодаря использованию мягких и тонких материалов. Поэтому наряды получались простыми, но при этом чувственными.

Первый официальный показ мод, представленный Chloe, прошел во Франции и имел огромный успех. После этого в модный дом стали приходить именитые дизайнеры. Например, Жерар Пипар и Кристиан Бейли.

Со временем популярность Chloe росла. Большую роль в его развитии сыграл начинающий дизайнер Карл Лагерфельд. Именно он создал единый стиль бренда, которого не было с момента создания модного дома. Однако в 80-е годы он вместе с несколькими другими дизайнерами покинул модный дом Chloe, после чего ушла и его создательница - Габи.

Подобные перемены, как оказалось, сыграли лишь на пользу для Chloe. В 1985 году во главе его встал Compagnie Financiere Richemont SA, который на то момент уже имел права на многие известные бренды. Благодаря такому слиянию Chloe стал еще известнее. Тому, что перемены не повлияли на бренд с негативной стороны, помогла дизайнер Мартин Ситбон. В конце 90-х в Chloe пришла Стелла Маккартни, принеся кружева, шнуровку, вышивку. Именно это стало «изюминкой» создаваемой ею одежды. А вот сменившая Стеллу Фиби Фило, наоборот, повернула курс на создание спокойной и легкой одежды. Ее концепция состояла в том, чтобы сшить красивую, но несложную модель, то есть возврат к историческим традициям Chloe.

Однако концепция бренда менялась с приходом нового главного дизайнера. А таких перемен в Chloe было предостаточно. До 2014 года этот пост занимала Ханна МакГиббон. Она шьет изысканные сложные наряды, которые заслужили большую популярность во всем мире, опираясь на традиционные подходы. А сейчас главный дизайнер Chloe - Клер Вейт Келлер.

Кроме линии одежды, Chloe выпускает фирменную парфюмерию. Неутихающую популярность бренда сами представители Chloe объясняют постоянными интригами, которые не раскрывается вплоть до премьеры коллекции. Покупатель никогда не знает, чего ожидать в этот раз от французского модного дома. Кстати, на протяжении трех лет Chloe входит в Синдикат Высокой моды и продает свои изделия по всему миру.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.