8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Chanel

16 Сентября 2016

Все, что сегодня составляет гардероб современной женщины - это брюки или спортивный костюм, обычная юбка или двухцветные туфельки, ну и конечно оно – знаменитое маленькое черное платье. И сразу все понимают, что речь идет о непревзойденной Коко Шанель - женщине, которая преобразила весь мир. Даже короткая стрижка – это тоже ее личный хит, даже если просто обгорела коса, но ведь за ней последовал весь мир. Имя этой женщине известно даже самой маленькой моднице. Жизнь Коко - и есть история Модного Дома Шанель.
Coco Chanel
А история началась совсем не модно, без лишних красок и красоты. На западе Франции в 1883 году у ярмарочного торговца и его подружки родилась дочь Габриель. Мать девочки вскоре скончалась от истощения и болезней. И папаша, не неся законной ответственности перед детьми, пристроил отпрысков в приют. Несколько лет спустя девочка попала в абазинский католический приют, где ее воспитанием занялись монахини. Одежде той были присущи строгие линии, простой крой. Многие критики считают, что даже логотип своего бренда Шанель не придумала, а взяла в монастырской столовой, где на стене висела подобная мозаика времен Ренессанса. Злословить по этому поводу можно сколь угодно долго. Но факт остается фактом, история дамы, рожденной в викторианскую эпоху, на слуху и узнаваема по сей день.
Коко Шанель
Всю свою жизнь Габриель старалась казаться быть кем-то другим. Боялась, что узнают о ее незаконном происхождении. Скрывала свои крестьянские корни. Опасаясь нищеты, старалась всеми силами вырваться из этого пекла. Она конструировала свой образ по личному усмотрению, точно так, как создавала новое платье. Тут нельзя даже сказать, что шито белыми нитками, но реально резалось ножницами по живому. С ее слов сложно было понять, откуда она родом, сколько ей лет. Она «драпировала» факты своей жизни, как складки ткани на манекене, так, как сейчас ей казалось правильно. Но именно это нежелание признать себя заставляло ее на протяжении всей жизни биться за признание успеха. Она была бесконечно одинока, хотя всю жизнь искала любви.
Коко Шанель
Итак, 1905 год. Выпускница монастырского приюта Габриель Шанель, 20 лет от роду, стараниями монахинь попадает в город Мулен, где ей предлагается работа приказчицы в трикотажной лавке. Зарплата была мизерной, но именно здесь пригодились простейшие навыки шитья, которым обучались все девушки в приюте. А еще в Мулене было примечательное место – бульвар, где прогуливались офицеры. 
Коко Шанель
Габриель гуляла недолго. Некто - Этьен Бальзан, приметил девушку и влюбился. Богатый буржуа, праздный и роскошный. Казалось, это именно то, о чем можно мечтать. Но, как оказалось денег он давал ей немного, на одежду не хватало, а кроме того, у Этьена была еще одна пассия, которой перепадала большая часть удовольствий. Правда, за спиной у мужчины его любовницы неплохо поладили. Эмильен по-своему хорошо относилась к Габриель. Она в некотором смысле стала ее наставницей, рассказывала о Париже, будила стремление к лучшей жизни. И именно она разучила с Габриель модную песенку: «Кто видал Коко у Трокадеро?» Надо сказать, дебют был не слишком успешным. Но псевдоним Коко так и остался на всю жизнь. Так родилась знаменитая Коко Шанель.
Коко Шанель
Как было сказано ранее, на наряды подруги Этьен Бальзан не раскошеливался.  Габриель взялась за ножницы. В ход пошла мужская одежда: накидки, рубашки, старый твидовый костюм. В работу пошло все. В результате получился своеобразный эмансипированный стиль, в котором присутствовало что-то и от женского, что-то от мужского. Уже тогда начал формироваться знаменитый стиль от Шанель.
Платья Коко Шанель
Шел год 1910. Коко знакомится с другом Этьена Бальзана - состоятельным, интересным англичанином Артуром Кейпелом. Среди друзей Бой Кейпел. Этот момент можно считать стартом будущего модного дома Шанель. Бой посещал скачки практически ежедневно. А по правилам этикета каждый новый выход дамы в свет должен был быть в новой шляпке. И Коко сама взялась за шитье. Ее шляпки не были высоким произведением искусства. Они были просты в фасонах и простого черного цвета. Но! Уже одно это привело в восторг дам, которым дали возможность снять с головы сложные натюрморты.
Платья Коко Шанель
Бой предлагает финансовую помощь в открытии шляпного магазина. Дела идут в гору. Все дамы полусвета, бывшие любовницы Боя, их подружки на перебой делают заказы у Коко. Квартира превратилась в склад фетра лент и булавок. Было решено открыть ателье. Так Коко Шанель пришла на улицу Комбон в Париже. В доме 31 появилось новое ателье «Моды Шанель». Уже совсем скоро этот адрес надолго свяжется с именем владелицы заведения.

К 1912 году о шляпках говорят уже в прессе. А в 1913 году Коко открыла свой шляпный магазинчик в Довиле. К этому времени в кругу ее знакомых уже Мизиа Серт, Дягилев, Стравинский.
Шляпа Coco Chanel
Шляпки, шляпками, но хотелось большего. Хотелось настоящего женского платья. Но Коко не была настоящей портнихой. А то время законодательство предусматривало ответственность за незаконную конкуренцию. Но живой, склонный к авантюрам, ум Коко нашел выход. Дешевый трикотаж, джерси, из которого шили мужское белье, стал идеальным решением. И это был огромный шаг к будущему состоянию. Вооружившись ножницами, она резала прямо на моделях, драпировала до тех пор, пока не получался образ. Несколько нескладные, местами неровные юбки и халатики с накладными карманами, вероятно, перекочевавшие с привычного в детстве для мастерицы крестьянского платья. Но это был трикотаж, это было в моде. Брюки и матроски свободного кроя, пляжные пижамы, заниженная талия. Родился стиль Шанель.

Тем временем приближалась война. Год 1914. К стилю Шанель добавилась еще одна характерная изюминка - мальчишеская стрижка. Тут тоже можно позлословить и сказать, что ее волосы просто обгорели, а можно просто остановиться на том, сто ей нравилось все простое и функциональное. Подражая Шанель, модницы всего мира избавились от кос. Тем более что в условиях военного времени это было функционально.
Магазин Coco Chanel
1915 год. Открывается первый Модный Дом Шанель в Биарице. Как это не странно, война не повредила бизнесу Габриель. Скорее наоборот. Весь великосветский бомонд, все денежные мешки и их семьи потянулись вглубь страны, подальше от фронта. Надо ли говорить, что женской половине очень кстати пришлись наряды от Шанель.

Бизнес процветал. Успех во всем сопутствовал дому Шанель. Но случилось то, что случилось. 1919 год. Погиб Бой. Артур Кейпл, человек который уже тогда, в далеком 1910 году понял, что Габриель не просто балуется с ножницами, но стремится сформировать себя как личность. Благодаря ему Габриель стала двигаться в мире моды. Этот незаурядный строгий, спокойный человек на протяжении многих лет поддерживал Коко не только в творчестве, но и финансово. О чем правда Габриель долгое время не догадывалась, считая, что сорит своими лично заработанными деньгами. 
Коко Шанель
Конечно, позже она научилась быть расчетливой и самостоятельной, и уже без помощи Боя строила свою финансовую империю. Но гибель друга привела Коко к черной депрессии, из которой не известно, как она бы выбиралась, если бы не помощь близкой подруги Мезии Серт. Ее кипящая многогранная натура была поддержкой для Габриель в этот темный период. А траур долго она не могла носить. Бой был женат на другой женщине – леди Диане Листер. Долгий траур был, как минимум не приличен. И, как кульминация боли и отчаяния, невозможности страдать открыто, произошло рождение шедевра - Маленькое Черное Платье. Эта вещица была удивительно простого выверенного кроя с юбкой до колена и узким до запястья рукавом. Отличались они в крое только вырезами. С этим нарядом полагалось носить жемчуг и маленькие жакетики. Злословы судачили, что Шанель решила одеть в траур по своему любовнику весь мир. Как бы то ни было, но это платье стало стилем вне времени.
Одежда Коко Шанель
Шло время и к 20-м годам на курорты Франции стали съезжаться русские эмигранты. Среди них был великий князь Дмитрий Павлович. Их роман был коротким, но, несомненно, принес много интересного в творчество Коко. Косоворотки, интересные вышивки, экстравагантный крой и то, о чем стоит рассказать подробнее. 
Одежда Коко Шанель
Князь знакомит свою подругу с талантливейшим химиком. Это парфюмер Эрнест Бо. Для Шанель это знакомство стало поистине судьбоносным. Она мечтала о собственном аромате. Он мог его создать. Она хотела «запах женщины». А не запах одного цветка, как это было принято в то время. Он работал. Они соединили 80 различных эссенций, добавили альдегиды. И вот через год было создано 5 ароматов на выбор. Коко всегда считала цифру «5»счастливой. И выбрала пятый флакон. История же сосуда, в который разместили ценный эликсир, тоже спорна. Кто-то склонен считать, что так выглядел графин с водкой в руках русского князя, кто-то считает, что это склонность Коко к минимализму. Но в результате в 1921 году появился поистине культовый аромат – духи «Шанель № 5».
Коко Шанель
В эти же годы дом Шанель начинает выпускать украшения. Это не были драгоценности, но и не бижутерия. Смесь бисера и камней стала мгновенно популярна среди модниц.

К середине 20-х женился и уехал на родину князь Дмитрий Павлович, умер Дягилев, уехал из Франции Стравинский. Русский период был окончен. В жизнь Коко вошел герцог Вестминстерский. Роман длинной в 14 лет наложил на отпечаток на работы мастера. В это время преобладает спортивный стиль, твид, полоска, появляются английские свитера. Но герцог женился, и английская часть творчества сошла «на нет».

1939 год - на пороге Вторая мировая война. Коко закрывает все свои предприятия. Увлечение немецким атташе стоит ей высылкой из страны. Все, чего она достигла в своей профессии, пришлось оставить конкурентам.
Духи Coco Chanel
До 1953 года можно считать, что Дом Шанель был почти забыт. В родной Франции его ассоциировали если только со знаменитым ароматом. Но это не была бы Коко, если бы она не вернулась. Ее новая коллекция в целом не сильно отличалась от прежних. Франция не приняла старого нового от Шанель. Но впереди была Америка. Ну что Париж! Американцы приняли на ура строгие практичные линии маленького черного платья. Оценили функциональность предложенного кроя. Имя Коко Шанель снова зазвучало. Уже молодые модницы пели оды стилю Шанель. А сама Коко стояла у руля одного из самых мощных Домов Моды во всем мире.

Окончилась эпоха Шанель 10 января 1971 года, когда основательнице бренда было 87 лет. 160 миллиардов долларов дохода стали основным показателем того, как упорно она боролась за право жить на самом верху. Ее торговый дом - один из немногих, история и развитие которого связана со взлетами и падениями одного человека. От девочки-крестьянки до одной из самых влиятельных женщин в мире моды, не путь ли настоящей Золушки? В день ее смерти в ее гардеробе нашли только три платья. Но это были платья в самом настоящем стиле Шанель. «Мода - ничто. Стиль - все» говорила Коко.
Карлу Лагерфельду
В 1983 году руководство легендой среди модных домов перешло к Карлу Лагерфельду - к немецкому дизайнеру. Он привлек к сотрудничеству многие компании, создал новые ароматы, открыл линию косметических средств. Многое он изменил и в коллекциях одежды. Но придерживаясь основного лозунга Коко «Роскошь и стиль» смог сохранить империю Шанель на прежнем уровне.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.