8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Bogner

5 Февраля 2017

Немецкий бренд Bogner, основоположник моды в спорте на все времена, имеет более чем 80-летнюю историю. С самого основания в начале тридцатых в Мюнхене, семейная фирма Вилли Богнера и его жены Марии, а потом - и сына, высоко держит планку качества. Она регулярно совершает перевороты и революции стилистического взгляда на спорт.

1932: подъем торговой марки Bogner стартовал с Вилли Богнером-старшим, олимпийским и европейским чемпионом по целому ряду лыжных дисциплин. В 1932 году Вилли сообща с друзьями учредил контору, импортировавшую лыжи, одежду и прочий спортинвентарь из Норвегии в Мюнхен. Он удачно совместил профессиональный спорт и творческий бизнес, а жена Мария Богнер оказалась наделенной безупречным вкусом. В том же году она произвела настоящую бурю в модном мире стиля, выставив на показ брюки модели «стрейч», известные и до наших дней как сохранившие название Bogners. Многие мировые знаменитости, как Мэрилин Монро, Ингрид Бергман были совершенно без ума от них, чем способствовали их необычайной популярности.

1936: в этом году Вилли Богнер - 11-кратный призер лыжных состязаний в пятый раз стал чемпионом Баварии. На Четвертых Зимних Олимпийских играх сборная Германии первый раз оделась в форму от Bogner и эти узнаваемые костюмы имеющие эмблему: молнию с серебряной «В». Под ее эгидой выступали представителей сборной еще 16 лет без перерывов.

1939: во время войны стало не до спортивной одежды, однако Мария в отсутствие Вилли поддерживала производство в дряхлом здании в Обераудорфе. За неимением заказов и спроса приходилось довольствоваться изготовлением специальных фартуков, для уборки мусора с улиц. В жутких условиях, практически вручную два десятка женщин работали на старых машинках.

Но война окончилась, и заблистали огнями подиумы. Первая специализированная коллекция Bogner возникла через три года после окончания войны. Лыжные брюки «стрейч», выставленные на первом же показе и произвели большой переполох как новый образец стиля.

1950: полная линия Bogner для мужчин, после которой и закрепился титул: «Christian Dior лыжной моды».
1960: сын и продолжатель семейного ремесла Вилли Богнер Младший был параллельно фотохудожником и выдающимся оператором. Вкладом в развитие бренда в этой области стало его участие в съемке эпопеи про суперагента Джеймса Бонда, где отныне в каждой зимней сцене с лыжами появляется одежда с характерным лейблом Bogner.

1971: вместе с тем он продолжил традицию отца, само собой, что вскоре на рынке возникла линия лыжной одежды авторства Вилли Богнера-сына. Особенностью стало использование новейшей разработки - революционной «стрейч» ткани «Formula Z». Он работал над каждой вещью из коллекции лично и добился своего персонального успеха как дизайнер.

1977: смерть отца стала трагедией в семье и у руля встали Вилли Богнер-младший и его жена Соня, разработавшая и внедрившая в 1980 года первую женскую коллекцию. Именно большая творческая страсть супругов к моде, оказалась способной расширить потребительский рынок, и марка заработала мировую славу.

1986: Вилли Богнер-младший, идя по стопам отца, совмещал бизнес, спорт и искусство и стал влиятельным продюсером: коллекция «Лед и пламя» сподвигла его на разработку кино о спорте с одноименным названием, заслужившее «Приз Баварии» - в следующем году. Тремя годами позже, одноименная линейка экипировки для сноубордистов с названием и стилистикой Bogner "Fire&Ice" была показана широкой публике, принявшей ее с восторгом. В 1990 стиль коллекции использован в отдельной серии спорткара VW Golf.

1992-1994: Соня Богнер, жена главы корпорации разработала и выпустила в свет первую собственную дизайнерскую линию премиум-класса и открыла авторский бутик Sonia Bogner, удобно расположившийся в Мюнхене. Линия экстравагантной и изысканной Bogner Leather была также ее детищем.
2005: тогда для марки Bogner произошел серьезный выход на следующий уровень развития - в печать поступил первый выпуск собственного журнала мод. Информативное и красочное издание, одновременно качественно имеющее черты каталога магазина одержало премию «Лучший каталог года».

2008: появился первый салон марки Bogner на территории США, открылся в самом центре Манхэттена в Нью-Йорке. Не только сама одежда, марка Bogner как и прежде продает и традиционный инвентарь с которого все и начиналось: лыжный инвентарь и духи, получившие три премии FiFi подряд.

2012: компания благополучно отпраздновала 80-летие, став настоящим изысканным и респектабельным европейским брендом, востребованным во всем мире.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.