8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Ben Sherman

24 Июня 2016

Когда мы начинаем вспоминать грандов мировой моды, практически сразу на ум приходит имя Sugarman, или более известный его вариант – Бен Шерман. Этот бренд создает вещи, в которых сливается вместе улица и английская классика.
основатель компание ben sherman.jpg
Его основатель Артур Бенджамин Шугармен родился в 1925 году, его семья владела сетью магазинов, где продавали различные сувениры и подарки. Когда юноше исполнилось двадцать лет, он решается на переезд в Америку. Он верил, что только там ему удастся добиться небывалых высот. Прожив там некоторое время, он оформляет гражданство и меняет имя на более короткое и звучное, по его мнению. Кроме имени он решается и на смену фамилии, понимая, что его нынешняя звучит достаточно нелепо для больших свершений. Он берет фамилию Шерман.

В Америке Бен встречает Рут, которая становится его третьей супругой. Папа Рут был владельцем фабрики по выпуску одежды. Он посвятил новоявленного зятя во все нюансы этого бизнеса. Однако Шерману не хотелось заниматься обыденными делами, он хотел чего-то нового.

В 1961 году Бен вынужден вернуться в Англию, так как тяжело заболела его мать. Оставшись без работы, он задумался о том, что ему как-то нужно содержать семью. Тогда Шерман решается на покупку старой фабрике в Брайтоне. Первым товаром, который он начинает производить, становятся рубашки Oxford Shirt. Первая сорочка была выпущена в 1963 году. Рынок мужских сорочек был практически пуст, приобрести хорошие рубашки можно было только через импортеров. Поэтому выпуск качественной и не дорогой вещи произвел настоящий фурор. За основу он берет образец классической американской рубахи, при этом он добавляет несколько своих неповторимых деталей. Его уникальными элементами становятся: пуговицы на воротнике и петля на спине. Именно петля позже станет фирменным символом этой марки рубашек.

Благодаря своему незаменимому чувству стиля, вкуса, любви к тканям, Бен создавал поистине шедевральные товары. Цветовой колор его сорочек был просто уникальным, он использовал цвета, на которые раннее никто не решался. В его ассортименте были рубашки голубого, розового, желтого оттенка. Конечно, сначала люди реагировали на такие модели не особо позитивно. Но Шерман не терял энтузиазма. Он был уверен, что создаст лучшую фабрику в мире. Своей "фишкой" он делает индивидуальную упаковку для каждой сорочки.
Так как Бен предлагал что-то новое и ранее не изведанное для модников Англии, его рубашки достаточно быстро обрели популярность. Как раз в то время молодежь Англии была на подъеме, развивались различные субкультуры. Рубашки Шермана помогали им выразить свою индивидуальность, показать свою причастность к тому или иному движению. Вскоре марка Шермана начала пользоваться спросом у так называемых "модников", любителей итальянского стиля. Неповторимый дизайн, тонкая материя, облегающий покрой, уникальные цвета – все это способствовало росту спроса на рубашки Бена Шермана.

Тем временем, пока бизнес развивался, брак Бена и Рут трещал по швам. Супруга забрала детей и уехала в Америку. Но Шерман горевал недолго: спустя совсем немного времени он женится вновь на девушке по имени Дафна.

В 1965 году фирма переезжает в Лондон, открывает маленький офис на городской окраине. Чтобы экономить денежные средства на аренде, здесь же был организован шоу-рум. В нем продавались сорочки и коллекция для пляжа от Бена Шермана. Вещи отличались высоким качеством и невысоким ценником. Именно поэтому они очень быстро обрели популярность среди молодежи. Поклонниками этого бренда стали представители течения скинхедов и модов.

Через некоторое время Бен открывает еще два магазина в Лондоне и магазинчик в родном городке Брайтоне. Заказы на рубашки стали превышать скорость их производства. Компания просто не могла справляться с нарастающим спросом от населения.
Ben Sherman
Чтобы отразить, насколько популярны в то время были товары Бена, стоит просто–напросто ознакомиться с цифрами его закупок. В 1970 году он закупил несколько миллионов ярдов оксфордской ткани, четверть миллиона ткани из ситца и четверть миллиона ткани расцветки национального флага США.


Спустя какое-то время все знаменитые в то время британские поп–группы носили сорочки от Шермана. В них щеголяли участники The Animals, The Troggs, The Who и The Kinks. Компания стремительно набирала обороты, продажи росли с космической скоростью. Все эти моменты требовали увеличения производства. В 1969 году корпорация перебирается в Северную Ирландию.

Однако в 1973 году Шерман решается продать успешный бизнес и уехать в Австралию. В 1987 году он умирает там от сердечного приступа, на тот момент ему было всего 62 года. В конце 70–х годов происходит небольшой спад в продажи товаров марки Бен Шерман. Однако вторую жизнь фирме дает выход кинофильма "Квадрофения" в 1979 году. Он оказал огромное влияние на молодежь того времени. Также в 1979 году появляется новый музыкальный лейбл Two Tone, его возникновение породило новую волну популярности скинхедов. А они были массовыми потребителями марки Шермана.

Корпорация никогда не жалела денежных средств на маркетинг и дизайнеров. Именно это помогло бренду стать всемирно известным. В каждой стране марка пользовалась популярностью. Европу привлекало оригинальное оформление воротника рубашки – эффект "трех пуговиц". Две пуговицы располагались по краям и одна сзади. Благодаря этому появилась возможность носить галстуки. Классика в фасоне и смелость в расцветке – все это создавало неповторимый и авангардный стиль. Спустя время данному стилю дали название "Карнаби", именно с этой улицы Лондона началась история бренда.
Компания некоторое время пыталась выпускать женскую одежду, но женская часть населения не оценила дизайнерские качества Шермана. Через несколько лет коллекцию для прекрасной половины человечества перестали выпускать.
Женская одежда Ben Sherman
В 1996 году проходит открытие бутика в Германии, а в 1999 открывается магазин в Нью-Йорке. В новом тысячелетие бутики Шермана начинают открываться практически в каждой стране. Покорились данной марке Сингапур, Абу-Даби, Гонконг и многие другие города.
Часы Ben Sherman
Бен Шерман полностью подстроил мировую мужскую моду под свой бренд. Он начинает задумываться о выпуске аксессуаров для мужчин, которые могли бы довести образ до идеала. Модельер нанимает новую группу дизайнеров, задачей которых становится разработка моделей мужских часов. Как только была создана подходящая модель, Шерман сразу приступает к выпуску данного товара. Чтобы привлечь внимание к новинкам, во всех магазинах часы стали выставлять рядом с кассой. Этот ход сработал идеально. Часы стоили недорого, имели отличный дизайн, конечно же, их «сметали» с полок магазина. Когда часы стали для покупателей неизменным атрибутом, их начинают продавать вне магазинов одежды. Основной дизайн часов – это классика с небольшими ретро дополнениями. Кварцевый механизм, кожаный ремешок, корпус из стали – все это часы Шермана. Оригинальной придумкой является контрастный цвет циферблата и ремешка. Корпус часов слегка выпуклый или круглый. Шерман, конечно, старался придерживаться классического британского стиля, но все же не мог удержаться, чтобы не внести немного своей знаменитой иронии в часы.
В 2004 году корпорацию Шермана покупает Oxford Industries. Новые владельцы расширяют ассортимент выпускаемой продукции. Помимо одежды для мужчин и женщин производится одежда для детей. Компания начинает выпускать обувь и сумки. Сорочки Бена Шермана до сих пор пользуются невероятной популярностью. И на сегодняшний день эта марка не утратила своей оригинальности, при этом оставаясь глобальным брендом.

На сегодняшний день данную марку выпускает  одна из наиболее крупных корпораций в мире моды. Стиль улицы никогда не выходит из моды, именно поэтому популярность Шермана не падает. В ассортименте марки огромное количество товаров, хотя изначально там были только рубашки. В бутиках данной марки можно купить свитшоты, фирменные рубашки, футболки, куртки, верхнюю одежду, джинсы, шорты.

Весь ассортимент представлен в широкой цветовой палитре. Периодически в своих моделях компания использует контрастные вставки и обязательно наносит на вещи логотип компании. Иногда на вещах красуется знак Английской авиации либо английский национальный флаг. Тем самым бренд подчеркивает свою любовь к стране и проявляет патриотизм.

Хотя мода очень быстро и часто меняется, дизайнеры марки Шерман никогда не изменяют своим принципам. Они придерживаются той же позиции, что и основатель бренда. Они неизменно сочетают в своих коллекциях оригинальность и комфортность. Новые линии одежды предлагают своим поклонникам одежду и для повседневной носки. Используют они для таких вещей натуральные ткани (хлопок, трикотаж высокого качества).

Вещи марки Бен Шерман прекрасно сидят на любой фигуре, так как в производстве используются материалы высокого качества. Также коллекции этой марки отличаются неповторимым кроем.

В новом сезоне дизайнеры обратились к военной тематике, к авиации. Стиль "Карнаби", присущий данной марке, является основным в данной коллекции. Его лишь немного подкорректировали, опираясь на современные веяния моды.



Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.