8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Balenciaga

19 Февраля 2017

Имя Баленсиаго известно в мире моды уже скоро век, если считать от первого бутика, открытого будущим модельером в 1919 году в испанском городе Сан-Себастьян. Тогда вряд ли кто-то мог предположить, что имя шестнадцатилетнего баска, сына рыбака и швеи, уже вскоре громко прозвучит в столице моды Париже. Конечно, до этого оно стало известно на родине Кристобаля Баленсиаго в Испании, где уже через год он открыл второй дом мод в Мадриде, а затем в Барселоне. И вот уже наряды от Balenciaga носит испанская королевская семья и аристократия. А в Париж в 1930 году его заставляет перебраться начавшаяся в Испании гражданская война.

В 1937 году Кристобаль открывает собственный Дом Моды Баленсиаго. Его коллекции практически сразу стали популярны и знамениты среди модных критиков, назвавших их революционными, других кутюрье, заимствовавших его идеи, и высшего света Европы. Клиентками Дома могли быть только избранные - королева Испании, Коко Шанель, герцогиня Виндзорская и другие столь же высокородные и богатые дамы. 40-е и 50-е годы становятся, по мнению специалистов, «эрой Баленсиаго». Именно тогда испано-французский кутюрье создал образы, лежащие до сих пор в основе современного дизайна - силуэты в виде песочных часов и узкий прямой, пальто-каре, платья трапеции, платья бочки, шляпы коробочки и перчатки-браслеты и еще многое, многое, многое. Например, популярные и уже в 21 веке платья в стиле бэби-долл, туники, блузки без воротничка – тоже придумки Баленсиаго.

Несмотря на эту признанную всеми революционность разрабатываемых моделей, Баленсиаго считал, что одежда на каждый день должна быть простой, удобной и строгой, а вот вечерний наряд должен быть роскошным. Кроме новых кроя и силуэтов дизайнер ввел в высокую моду ткани, которые он ценил за оригинальность фактуры - дорогие бархат и муар, строгий твид, букле и не носимую ранее аристократами рогожку.

Тогда же, в «эпоху Баленсиаго», Модный дом становится и парфюмерным домом. С 1947 года, когда был создан первый аромат, бренд Balenciaga стал известен не только в производстве роскошной одежды, но и изысканного парфюма.

В 1968 году Кристобаль Баленсиаго отходит от дел и у Модного Дома начинается время упадка. Лишь с 1997 года, после назначения ведущим дизайнером Николя Гескьера, марка вновь возвращает свою популярность, продажи растут, коллекции активно обсуждаются.

Николя Гескьер стал настоящим продолжателем традиций Кристобаля Баленсиаго, но уже в наше время. За 15 лет работы в Доме Николя Гескьер был, как и его великий предшественник, тем, чьи идеи подхватывались и отражались в работах других известнейших модных дизайнеров.

Так же как сам Баленсиаго, он смело использует для создания изысканных нарядов совершенно неожиданные ткани - парашютный шелк, пластик, неопрен и нейлон. Коллекции, которые представляет этот бренд, по мнению критиков, не всегда могут быть восприняты с первого раза. Это обычно смелые, спорные, футуристичные и изысканные модели, предназначенные таким же смелым и экспрессивным людям. Признание бренду приносит успешное сочетание противоположных стилей и неожиданных материалов - металлизированные ткани и цветочные принты, неожиданные фактуры и изысканный крой.

Сегодня бренд Balenciaga связан с производством роскошной вечерней и повседневной одежды для мужчин и женщин, парфюмерии, обуви, различных аксессуаров, в том числе, модных сумок. Фирменные бутики работают в США и Испании. Пришел этот бренд и в Интернет пространство, где приобрести все разнообразие вещей: от одежды до аксессуаров и парфюма можно на официальном сайте и в авторизованных интернет-магазинах.

В прошлом, на пике славы одежду этого бренда носили самые блестящие дамы эпохи - Грейс Келли, Жаклин Кеннеди, Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор. Сегодня, как и в «эру Баленсиаго» модели этого бренда носят многие известные личности - Кайли Миноуг, Дженифер Коннели, Николь Кидман. Николь Кидман даже выходила замуж за Кит Урбана в свадебном платье от Balenciaga. Пост креативного директора модного дома в настоящее время занимает дизайнер грузинского происхождения Демна Гвасалия.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.