8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Azzedine Alaia

30 Января 2017

История известной французской дизайнерской марки Alaia неразрывно связано с именем ее основателя Аззедина Алая. Родился будущий известный дизайнер в тунисском городке Жермель в июне 1939 года.

Любовь к красивой одежде и ее пошиву привила ему сестра-близнец, ежемесячно получавшая журналы Vogue Paris от французских родственников. Увлеченная миром моды и красивых женщин девушка занималась кройкой и шитьем у монахинь, попутно рассказывая брату об интересных новинках. Также Аззедин Алая в детстве часто помогал своему деду-полицейскому разбирать фотоснимки для пропускного бюро. Подобно всем подросткам того поколения юноша был страстным поклонником кинематографа, и пронес любовь к нему через всю жизнь.

Первые шаги к своему призванию он сделал, окончив школу изящных искусств отделение скульптуры, куда он поступил в начале 50-х годов. Итогом обучения в этой школе стало умение Аззедина Алаи чувствовать гармонию женской красоты. Учась в школе, будущий «скульптор моды» почувствовал тягу к созданию женских нарядов, и в личное время выполнял работу для небольших пошивочных мастерских. 

В 1957 году, закончив учебное заведение, юноша устремляется в столицу Франции Париж, где его берут на работу портным в ателье самого Диора. В тоже самое время разгорается алжиро-французский конфликт, по итогам которого Алжир становится независимым, а Алая - иностранцем. По приказу французских властей он обязан был покинуть Францию, но выручают связи, обретенные за время работы у Диора. Некоторое время он скрывается на квартире у французской аристократки графини де Блежье. Вскоре его принимает к себе Ги Ларош, но Аззедин чувствует, что способен на большее.

Долгое время модельер прозябает за снятием копий с коллекций Haute Couture для особых персон, в числе которых - известные актрисы кино. Признание пришло к модельеру после создания образа для Греты Гарбо, в основе которого были пальто неопределенного размера, обувь на плоской подошве, прямые строгие брюки. Стиль, который создал мастер, стал его источником вдохновения на много лет. 

С того момента талант, мастерство портного оценил свет и модные журналы запестрели моделями от Алая. По признанию модельера, 1979 год памятен для него тем, что в его маленькой мастерской впервые прозвенел телефонный звонок. Начало 80-х ознаменовалось выпуском первой коллекции под дизайнерской маркой Azzedine Alaia, выдержанной в стиле pret-a-porte. В 1980 году ателье модельера переезжает в исторический район Парижа квартал Марэ. Популярный журнал Women’s Wear Daily в 1983 году высоко оценил мастерство дизайнера, назвав вышедшие из его мастерской вещи «символом восьмидесятых».

В 1984 году Аззедину вручается Oscars de la Mod - премия лучшего дизайнера, выпустившего лучшую коллекцию года. Модные журналы постоянно превозносят женщину, одетую в вещи от Алаи. Тогда же мастеру журналисты дают прозвище «The King of Cling»-»Король Стрейча». Коллекции Алаи подчеркивают притягательность и сексуальность.

Спустя два года, в 1986 году, на подиумы вышли модели от Алаи в латексных и кожаных платьях с изображением татуировок. Наоми Кэмпбелл, ставшая подругой Аззедина, участвовала в показе мод 1987 года. 1988 ознаменовался открытием бутиков под брендом Alaia в американском Нью-Йорке и центре европейской моды - Париже.

В 1989 году, спустя ровно двести лет со дня французской революции, Алая создает наряд в цветовой палитре французского флага. Широкая публика увидела его 14 июля на площади Согласия, во время выступления Джесси Норман. В 1992 году скончалась сестра Алаи, которая всегда была рядом с ним, и мастер временно прекращает работу над новыми коллекциями. Работает только для неизменных клиентов в парижском ателье. 

В 1995 году, затратив более 1600 часов ручного труда, мастер представил свадебный наряд, в котором Стефани Сеймур, вышла замуж за миллиардера Питера Бранта. В 1998 году Алая выпускает книгу «Alaia», где размещены фотографии лучших нарядов от Azzedine Alaia. 

В 2000 году модельер явил миру коллекцию, разительно отличающуюся от прежних. Сохранив женственность, он перешел от нарочитой сексуальности к подчеркнутой сдержанности. Длинные платья, юбки стели ее фаворитами. Тогда же Аззедин Алая продал свой бренд Prada Group. Спустя семь лет дизайнер выкупил свою торговую марку обратно. Холдинг сохранил лицензию только на изготовление изделий из кожи и обуви под дизайнерской маркой Azzedine Alaia. 

В 2008 году Аззедин Алая становится носителем титула «кавалер ордена Почетного легиона Франции». В 2013 году Алая впервые за все свое многолетнее творчество создал мужскую коллекцию. Аззедин Алая первым из модельеров стал использовать эластичные ткани, подчеркивающие изгибы и контуры женского тела. Среди излюбленных материалов мэтра: кожа, шелк, бархат, мех. Alaia выступает в роли конструктора, который разрезает и драпирует вещи. Работая с объемом, дизайнер не стягивает, а скрывает тело там, где это нужно. Одежда в его коллекциях выделяется сочетанием разных элементов и это, безусловно, делает его одним из наиболее оригинальных авторов модных вещей. 
Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.