8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Atkinsons

6 Февраля 2017

История парфюмерного дома Atkinsons поистине уникальна. Появившийся в конце XVIII века и бывший на вершине славы, обладающий властью над маршалами и королями, овевающий прекрасные лица самых модных дам Европы, он был забыт почти на столетие. Тяжелый XX век требовал новые имена и новые ароматы. И только в начале следующего столетия марка Atkinsons смогла возродить былое величие своего парфюмерного имени.

Основателем бренда стал Джеймс Аткинсон, который в 1799 году приехал в Лондон из Камберленда. Его спутником в этой поездке стал настоящий медведь, позже помещенный у дверей в магазин косметики. Сначала мистер Аткинсон торговал мужской линией — бальзамами для мужчин, сделанных на основе розового масла и медвежьего жира.

Но уже через год он создает аромат, которому суждено было пережить века. Первостепенно мужской одеколон назывался English, позже ему дали название улицы, где был открыт центральный офис бренда -24 Old Bond Street.

Новый мужской бренд вскоре становится одним из самых популярных и теснит работы итальянских парфюмеров. Стойкий свежий и пряный аромат выгодно отличался от своих иноземных братьев, в которых преобладали цитрусовые ноты. После появления английского одеколона дела Аткинсона пошли в гору, и теперь он постоянно создает новые запахи.

Спустя несколько лет в Лондон к Аткинсону приезжает брат, и теперь они совместно разрабатывают свой бренд и начинают поставлять его в другие страны. А в 1826 году Джеймс Аткинсон удостаивается большой чести, его назначают главным парфюмером английского королевского двора. Поклонниками его ароматов были многие знаменитости того времени: Наполеон, королева Маргарита Савойская, даже русская императрица Александра Федоровна заказывала оригинальные ароматы известной марки. А самым преданным ценителем этой парфюмерии был английский аристократ Джордж Браммел, прозванный «красавчиком Браммелом».

Ароматы Atkinsons становятся известны и в других странах. И вот уже открываются новые брендовые магазины в Австралии, Америке, в Европе. Известность торговой марки продержалась до начала XX века. Создание новых синтетических ароматов, Первая мировая война и другие события начала прошлого столетия привели к постепенному угасанию интереса к парфюмерии Atkinsons.

Новый XXI век привнес в нашу жизнь не только самые крутые новинки, он вернул забытые ароматы Atkinsons. Теперь владеть и распоряжаться брендом Atkinsons с 2008 года стал косметический холдинг Perfume Holding, генеральным директором которого являлся Энрико Сессато. По его словам, было решено возродить былую известность марки, сохраняя при этом ее эксклюзивность. Компания пригласила несколько известных во всем мире парфюмеров, целью которых стало переосмысление наследия Джеймса Аткинсона.

Результатом их работы явилась коллекция четырех ароматов, благородных и монументальных как в старые добрые времена, но чувственных и ярких, как того требует новое столетие. Ими стали:
- Fashion Decree — великолепный аромат, созданный еще мистером Аткинсоном. Его предпочитала великая Сара Бернар. В современном варианте добавлены ноты цветка магнолии, африканской розы и пачулей;
- British Bouquet — трогательный аромат с включением ноток бархата и кожи, с добавлением капелек ладана. Яркость придают оттенки масла гваякового дерева и березы;
- Nuptial Bouquet — был придуман после венчания королевы Виктории. И сейчас в нем есть нотка ландыша, украшавшего тогда букет юной особы. Сегодня это невероятно свежий и стойкий запах с дополнением колокольчиков и мирта;
- Odd Fellow’s Bouquet — аромат современного восточного очарования. Слаженное звучание балканского табака, миндального гелиотропа и розового перца;
Сегодня в ассортименте бренда Atkinsons помимо различных одеколонов есть и лосьоны, парфюмированные воды для душа, туалетное мыло.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.