8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Alina Assi

20 Января 2017

Бренд российского дизайнера Алины Асси достаточно молодой – он появился в 2004 году. Однако за эти годы модный дом стал знаменитым не только в России, но и в Америке, Канаде, Ливане. Пекин и Рим, Монреаль и Бейрут – вот неполный перечень городов, где проходит показ коллекций модельера.

Интерес Алины Асси к истории моды и костюма обнаружился еще в детстве. Девочка посещала московские библиотеки, музеи декоративно-прикладного искусства, ходила в кружки. Любимым местом проведения досуга был Дом моды известного модельера Вячеслава Зайцева. Алина с восхищением рассматривала эскизы платьев и костюмов, нарисованные Зайцевым. И, конечно, Алина не могла пропустить такое событие, как выставка Пьера Кардена на ВДНХ.
Коллекция Алины Асси
Окончив художественную школу и училище по специальности «кройка и шитье», будущий дизайнер попала к Лидии Соселия в Дом молодежной моды. Здесь Алина освоила все тонкости портновского ремесла и начала пробовать себя в качестве модельера. Затем были три курса Московской текстильной академии и голландская Академия моды Ecole de Couture. Ее директор Эдвард ван Рейн, одевавший в свое время семью Онассисов и королевскую семью Нидерландов, перевернул представление Алины о мире моды. В школе ван Рейна царила атмосфера творчества, фантазия студентов не ограничивалась ничем. Рисовали с натуры красками, постигали коллажную технику, изучали историю искусств и, конечно, кроили и шили. Насыщенная и трудная учеба, которая велась к тому же на голландском языке (Алине пришлось спешно его освоить), преследовала одну цель: выпустить готовых художников-модельеров. После обучения в Ecole de Couture многие стали успешными и знаменитыми в своей профессии.

Академия моды дала Алине возможность поучаствовать в конкурсах. Она стала лучшей среди молодых дизайнеров стран Бенилюкса, а эскизы ее костюмов для актеров спектакля «Дафна» Гаагского оперного театра помогли победить школе.
Алины Асси
Завершив образование в 1991 году, Алина вместе с мужем Мохаммедом Асси переезжает в Вашингтон. В Америке они задержатся на долгих двенадцать лет. Именно здесь рождается компания Alina's Inc и открывается шоу-рум. Это произойдет в 2001 году. Но уже первая коллекция, показ мод в Монреале (Канада) приносят бренду успех. Один за другим покоряются города США: Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Нью-Йорк. Внук русского писателя И. Бабеля предлагает Алине придумать костюмы для своей постановки романа Достоевского «Идиот».

Америка приняла Алину, но в 2004 году она решила вернуться в Москву. И на территории Кремля в парке Измайлово появился Модный дом Alina Assi. Вначале в производство запустили линию одежды couture (туалеты ручной работы из дорогих и качественных тканей), позже к ним добавились pret-a-porter (повседневная одежда) и pret-a-porter de luxe (платья для выхода в свет). Кроме базовых линий, бренд разрабатывает корпоративный стиль для многих фирм, создает униформу и костюмы для промоакций.

Творения модельера всегда женственны, элегантны и неповторимы. Модель Алины – женщина с высоким социальным статусом, современная и верящая в себя. Среди постоянных покупателей телеведущие, актрисы, певицы и даже голливудские знаменитости. Лицом бренда в разное время становились Полина Гагарина, Слава. Алина Асси входила в состав жюри на конкурсе супермоделей в Минске, отметилась со своими нарядами на Российско-китайской выставке, проходившей в Пекине. Ее зовут на модные мероприятия в разных городах России (Сочи, Новосибирск и др.). Она ведет мастер-классы на телевидении, в журналах, на международных проектах. А валенки, которые дизайнер украшала в рамках мастер-класса на московской выставке, находятся в музее. Алина – неизменная участница московской Недели высокой моды.

Любимое занятие дизайнера – работа над моделями вечерних нарядов. Но ее деятельность многогранна, как у всякого талантливого человека. Алина сотрудничает с театральными режиссерами, создавая образы для актеров. Одна из таких работ – костюмы для спектакля «Женщина над нами». Наряды от Алины можно увидеть и в кино. Виктория Клочкова и Амура из «Не родись красивой», а также главная героиня Катя после своего преображения демонстрируют вещи этого бренда. Офицеры из фильма «Колчак» во главе с героем Константина Хабенского тоже носят одежду от Alina Assi.

Бренд Alina Assi работает с такими ювелирными магазинами, как FREYWILLE, «Эстет», SUNDAY, “Империя солнца”. Для показа в Москве совместно с FREYWILLE модельер  обыграла дизайн изделий австрийского бренда, часто помещающего на свои изделия фрагменты картин европейских художников. Только Алина «сконструировала» платья из кусочков платков с мотивами картин.

Алина Асси – лауреат международных дизайнерских конкурсов. Она создает коллекции для международных кампаний (например, коллекция The Hobbit совместно с Warner Brothers).

Коллекции дизайнера всегда разные и никого не оставляют равнодушным. Сегодня фаворит Алины – бархат и атлас в сочетании с золотом и серебром и мехом. Завтра на сцену выходит джинсовая ткань с необычными декоративными элементами. Ну а послезавтра Алину манит строгость и элегантность (юбки и брюки делового стиля, короткие пиджаки).

Вот описание только некоторых коллекций Алины:
• «Важная персона», сезон весна-лето 2014. Алина вдохновилась картинами Виталия Ермолаева, пишущего работы на тему XVIII века. Картины художника, напечатанные на ткани, воссоздали колорит той эпохи. В этой же коллекции Алина Асси использовала необычный прием, благодаря которому рисунок на некоторых моделях стал объемным.

• Весна-лето 2015. Музой дизайнера стали эльфы из произведений Толкиена «Властелин колец» и «Хоббит». Длинные накидки и пальто с изображением крепости, перья и листья, украшения в форме листочков и даже рюкзак, который нисколько не нарушал придуманный образ. А вечерние платья, полупрозрачные или с разрезом на ноге, создавали ощущение легкости, воздушности.

Любому творческому человеку нужна поддержка близких людей. У Алины с эти все в порядке. Любимый муж Мохаммед решает вопросы по продвижению бренда, а сын Алексей выбрал себе такую же профессию, как у мамы. Есть еще и дочь Катрин, начинающая актриса.

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.