8 (925) 315-10-10 с 9:00 до 21:00

История бренда Alexander McQueen

28 Января 2017

Alexander McQueen – крупный дизайнерский бренд, на сегодняшний день выпускающий обширную линейку нарядов для эксцентричных дам и мужчин, несколько авангардной обуви, нижнего белья, броских аксессуаров, эксклюзивных ювелирных украшений и парфюмерии. Дом Моды Александра МакКуин, вошедший в Синдикат Высокой моды, использовал сенсации и шумиху вокруг своего имени, чтобы бренд во все времена мог оставаться на слуху.
Александр МакКуин
В 1969 году в гетто рабочего класса Степни в многодетной семье лондонского водителя такси был рожден будущий король эпатажа высокой моды Ли Александр МакКуин. В трехлетнем возрасте мальчуган увлекся модой и рисовал наряды для своих многочисленных сестриц. Что не могло найти одобрения в семье из рабочего квартала. В 16 лет, окончательно разругавшись с родителями из-за своего увлечения, молодой человек бросает школу, незадолго до получения аттестата, и устраивается на работу подмастерьем в ателье «Anderson & Shepherd», которое обшивает членов королевской семьи. Там он набирается опыта. Но вскоре бунтарская натура Александра МакКуин дает о себе знать. Он пишет мелом нецензурное ругательство на пиджаке для принца Чарльза.

Естественно подобное хулиганство не может остаться незамеченным и молодого человека увольняют. В дальнейшем Александр МакКуин недолго работает в другом ателье, а затем устраивается в театральную студию портным. Там он получает опыт пошива и изучает структуру оригинального кроя гардероба 16 века. Решив получить диплом колледжа Central Saint Martins, завершает обучение в 1991 году.
Одежда Alexander McQueen
Дипломная работа «Jack the ripper stalks his victims» («Джек-Потрошитель выслеживает жертв»), отражающая бунтарскую натуру юного конструктора одежды, была замечена и широко разрекламирована прессой. Модели включали в себя кожаные топы перепачканные «кровью и грязью» и брюки-бамстеры, со столь низкой талией, что открывали ягодичную развилку.

Особенно высоко оценила дебютную коллекцию популярный редактор моды Изабелла Блоу. Женщина выкупает её полностью за 5000 фунтов. А в последствие становится другом, вдохновительницей и поддержкой для Александра МакКуин. В дальнейшем именно за бунтарские работы он получит прозвище «хулигана английской моды».
Koji Tatsuno
На момент окончания учебного заведения Александр МакКуин трудится помощником у японского модельера Коджи Татсуно. В 1993 году его принимают на работу к дизайнеру из Италии Ромео Джильи. Получив достаточный опыт в модной индустрии молодой человек отправляется в свободное плавание и в 1994 году создает свой собственный бренд Alexander McQueen. 

Молодой модельер активно испытывает свои возможности, создавая шокирующие модели. На его показах манекенщицы прогуливаются одетые в целлофан, с вызывающим гротескным макияжем, силиконовые вставки деформируют фигуру. Александр МакКуин объясняет свои «выходки» стремлением привлечь внимание людей высокой моды к насущным проблемам и смертям, происходящим в мире. Для этого он наносит на платья грязные пятна и мертвую саранчу, как символ голода в странах Африки, заковывает в наручники темнокожую манекенщицу и проводит премьеру коллекции в гугенотской церкви  Спиталфилдса.
Одежда Alexander McQueen 1995 год
Больше всего пересудов вызвала коллекция 1995 года «Изнасилованная Шотландия». Идея состояла в отражении конфликтов с Англией. Манекенщицы в нарядах из шотландской клетки, с вырезами и свисающими из под одежды бинтами в крови, выступали по подиуму в атмосфере грусти и истерии.
Одежда Alexander McQueen 1993 год
В 1993 году происходит событие вызвавшее пересуды в области модной жизни – Александра МакКуин приглашают сменить Джона Гальяна, и возглавить Дом Givenchy. Это шокирующее известие для почитателей Юбера Живанши. Дом Моды обвинили в нерациональности решения и предательстве идеалов великого Кутюрье. А Александр МакКуин не отказался от своих эпатажных идей. Он приглашает представлять модели девушку-инвалида на деревянных протезах. При демонстрации другой коллекции вместо живых барышень использовал фигуры на крутящихся подиумах.  
Одежда Alexander McQueen 1996 год
В 1996 году на работу в компанию Alexander McQueen  приходит Сара Бертон. С её появлением коллекции приобретают женственность.

За период работы в Givenchy Александру МакКуин трижды пожалован титул британского дизайнера года: два года подряд в 1996 и 1997 годах, а затем через некоторый перерыв в 2001 году.

В конце 2000 года Gucci Group приобретает 51% акций Alexander McQueen. В итоге бренд начинает свое распространение по планете. Постепенно открываются бутики в родном Лондоне, избалованном модой Милане, далеких Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Лас-Вегасе и прогрессирующем Пекине. Показы премьерных коллекций Alexander McQueen переселяются на родину моды – в Париж.
Парфюм Alexander McQueen
В 2003 году компания осваивает рынок парфюмерии, представляя запах для чувственных дам Alexander McQueen Kingdom. Помогает в подборе восточных сладко-острых ноток Жак Кавалье. В следующем году выпускает версию аромата Kingdom для мужчин.
Очки Alexander McQueen
В 2004 году вместе с «Safilo» Alexander McQueen разрабатывает линейку очков от солнца. В стиле их создателя они декорированы черепами.

В 2005 году начинается работа с мужской коллекцией. 
Появляется новый аромат от Alexander McQueen – «Му Queen», обладающий цветочными нотами с восточным оттенком. 

Это год знаковой потери для Александра МакКуин- отравила себя Изабелла Блоу, близкий друг и соратница по духу. Горе дизайнера плодотворно и вылилось в коллекцию «SS’08».

С известной группой производящей спортивную экипировку «Puma» эпатажный дизайнер разрабатывает свою первую линейку обуви, которую он  представляет в 2006 году.

В 2006 году, 27 июля, благодаря лицензионному соглашению с SINV SpA, Alexander McQueen берется сотворить линейку молодежной одежды демократического стиля - McQ. Помимо джинсовых нарядов, она содержала в себе ряд атрибутики к модному образу.

В 2007 году проектирует форму эксклюзивного чемодана по запросу Samsonite Black Label. Его форма демонстрирует грудную клетку человека.

В 2008 году компания выходит на интернет-рынок, открыт первоначальный онлайн-магазин в Соединенных Штатах. К 2013 году продажи через всемирную сеть осуществлялись в сотню различных государств.

В конце осени 2009 года Леди Гага выбирает для видеоклипа «Bad Romance» знаменитые туфли-копытца от Alexander McQueen и отдельные эксклюзивные модели платьев. А ведь на представлении модели на весна-лето 2010, манекенщицы отказывались обувать эти копытца из-за опасений травм и падений.

В 2009 году на подиум Недели моды, прошедшей в Париже, выходит одна из самых блистательных коллекций эпатажного модельера «Атлантида Платона». О ней многие критики моды отзывались как о шедевре мастера, о произведении искусства. Модели представляли собой футуристических морских существ, рептилий, коллекция была женственна и грациозна. Фоном для неё транслировался видеоряд морских пейзажей. Зрители, присутствующие в зале стоя аплодировали таланту Александра МакКуин. Тогда и не предполагалось, что это последняя работа маэстро. 

11 февраля 2010 года самовольно уходит из жизни именитый авангардист фэшн-индустрии. Его находят висящим в петле в своем доме. Что толкнуло Александра МакКуин на этот поступок неизвестно точно, были выдвинуты различные версии, но истинной уже не узнает никто. Простится с великим Кутюрье прибыли многие именитые личности. 

18 февраля 2010 года главой Gucci Group Робертом Полет обнародовано решение, что бренд Alexander McQueen не умрет вместе со своим основателем, а продолжит свою деятельность с уважением и памятью его идей.

После смерти Александра МакКуин бразды правления в свои руки берет Сара Бертон, работавшая в компании уже 17 лет. Конечно, её пугала ответственность, сможет ли она сохранить уникальность и бунтарскую натуру «хулигана британской моды» при создании моделей. Но Сара Бертон, с женским тактом создает новые коллекции, сохраняя дизайнерские основы бренда неизменными. Особенное внимание она уделяет вышивке сделанной вручную. Летом Сара Бертон выставила на суд любителей моды линейку нижнего белья над которой трудилась ещё в 2010 году. Деньги от её реализации поступили в фонд борьбы со СПИДом. В пасмурные осенние дни на неделе высокой моды в Париже, модели весна-лето от Alexander McQueen признаны многими знатоками как самая яркая коллекция. Они отметили верность принципам Александра МакКуин, но не в мрачном варианте, заметен женский взгляд. Жемчужиной показа осень-зима 2011 признаны наряды, корсеты которых в ручную украшались осколками расписного фарфора. 

В 2011 году получен заказ от королевской семьи на изготовление облачения невесты для свадебной церемонии Кейт Миддлтон и принца Уильяма. Изготовленное произведение искусства потянет, по мнению экспертов на 50 000 долларов. Эксклюзивный наряд из атласа украшен порядка двух тысяч аппликациями, узоры отражали эмблемы Соединенного королевства: английскую розу, шотландский чертополох, уэльский нарцисс и ирландский трилистник. Сзади тянулся шлейф в 2,7 метра и имелась застежка в 58 пуговиц. 

В середине октября 2011 года закончился срок договора с SINV SpA. И управление линейкой McQ перешло в ведение компании. Для чего организована отдельная креативная команда, возглавляемая Пиной Ферлити. Для работы над рекламой пригласили фотохудожника Нио О’Брайен. В 2012 году распахнул свои двери отдельный бутик в Лондоне специально для коллекций McQ.

Платье от Alexander McQueen для встречи с президентом Китая в 2011 году выбрала Мишель Обама. Красное макси в пол орнаментировано черным абстрактным рисунком.  

В 2011 году организована посмертная выставка творений Александра МакКуин великого бунтаря высокой соды в Музее Метрополитен. Вопреки тому, что продлилась она всего 1 сезон, это была самая посещаемая и нашумевшая экспозиция за всё время работы музея.

Вещи Alexander McQueen обладают особым шармом, отраженном в своеобразных формах, обилии принтов и драпировок, сочетании классики и авангарда, романтичности и футуризма. Такие наряды не подойдут для ежедневных прогулок, но они более чем уместны для тожественных случаев. За что бренд и полюбился частым посетительницам красной ковровой дорожки, Селин Дион, Виктории Бекхам, Кейт Уинслет и другим кинодивам. 

Журнал Гуд Мода Магазин Гуд Мода

Комментарии

Нет опубликованных комментариев.